Естественные науки

Почему на Луне не строят подобие МКС?

МКС нужна, потому что в невесомости можно проводить множество всевозможных опытов. А эксперименты на Луне разве никого не интересуют? Если уж построили МКС, то так же могли бы и подобное на Луне построить. Техническая возможность есть.
Окололунная орбитальная станция начнет функционировать около 2024 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Lunar_Orbital_Platform-Gateway
Проект строительства лунной базы пока не рассматривается .
Амантай Бузауов
Лучший ответ
Потому что незачем. На орбите это делается гораздо дешевле, ближе и удобнее.
Зачем делать "эксперименты на Луне", если те же эксперименты вдесятеро проще выполнить вблизи Земли?
Сергей Федюшин
Эля Дементьева о каких экспериментах речь? есть примеры?
Уже написали, что подобие МКС планируется построить на лунной орбите. Lunar Orbital Gatway будет с близкого расстояния рассматривать Луну на предмет возможного построения колонии уже на ней. Очень удобное место - это лунные полюса, где солнечная радиация не такая больщая. В полярных кратерах обнаружен лед, а без воды обойтись трудно. Кроме того, на Луне есть https://ru.wikipedia.org/wiki/Лавовая_трубка. Это естественные природные норы, которые можно укрепить и приспособить для жизни людей. Однако, до репльных планов строительства подобных поселений пока далеко. Нужны окололунные станции, луноходы и может быть путесшествия космонавтов. На этот раз не беготня по поверхности, а спуск в кратеры и пещеры.
Иван Никифоров
Космонавты летают в защитном поле планеты а луна уже открытый космос там требования в обитаемым модулям гораздо сложнее и не выполнимы по современным технологиям.
Лунатики ленивые, а землянам ни к чему.
главный эксперимент с молотком и пером там уже провели
остальное фигня
дорого, и не отбить деньги
Оксана Шишова
это настолько дорого! что никому не надо.

даже автоматические станции по изучению посылают только в дальний космос, а не на планеты.
Я очень удивляюсь, что на Луне, ещё не нашли каменные топоры и костяные ножи, совсем не чешутся.
Дарья Иващенко
не, были уже там. Место занято. Теперь собираем деньги для полёта сразу на Марс!
Etibar Eliyev