Естественные науки
Что не позволяет Луне столкнуться с Землей? МКС ведь все время приходится корректировать свою высоту..
Луна - загадка. Очень многие нынешние вычисления некорректны, и причины этого пока неизвестны. К тому же орбита луны расшатана, но сорвётся с орбиты она ещё нескоро - человечество вымереть успеет несколько раз.
Салтанат Алмышева
А что могло ее расшатать? Гипотезы есть?
Земля и Луна это одно целое.
Представь, что Земля и Луна соединены жесткой пружиной. Если Луна начнет падать, пружина сжимается. В ней возникают силы упругости, стремящиеся снова восстановить ее форму и толкать Луну обратно от Земли. И наоборот. Если Луна начнет удаляться, пружина растянется, в ней опять же возникают силы упругости, стремящиеся восстановить ее форму и первоначальное положение Луны.
Роль такой пружины выполняют приливные силы. Они автоматически корректируют положение Луны на орбите.
Сейчас Луна постепенно удаляется от нас. Но это будет продолжаться до тех пор, пока приливные силы не возрастут до такой степени, что остановят это удаление и начнут возвращать Луну на прежнюю орбиту.
Можно погуглить ПРИЛИВНЫЕ СИЛЫ и ВЕКОВОЕ УСКОРЕНИЕ ЛУНЫ.
Наталья Иванова
...вечный идеал не для вашего пустого разума... вам нужно думать, ибо пока вы от обезьян...
Высоту МКС обычно корректировуют чтобы избегать столкновения с космическим мусором. Кроме того, она слишком низко - примерно 400 км, на этой высоте всё ещё существует атмосфера (термосфера) которая тормозит станцию.
Луну ничто не тормозит, кроме того её скорость выше орбительной, поэтому она постепенно отдаляется.
Разная высота орбиты. МКС на высоте несколько сот км, а до Луны около 400 тысяч. Луна то приближается к Земле, то отдаляется от неё. К тому же, я думаю, орбиту Луны время от времени корректирует Тот, кто все это создал.
Луну на орбите удерживает притяжение Земли, а не падает она на Землю, потому что движется быстро. Так что может, если: а) масса Земли вдруг многократно вырастет; б) скорость Луны уменьшится. То и другое теоретически невозможно! Так что любуйся Луной и спи спокойно?
Салтанат Алмышева
Каким образом гравитация может одновременно притягивать и отталкивать?
...данные отсутствуют..
Салтанат Алмышева
SCP?