Естественные науки
Почему архимедова сила выталкивает предмет вверх, если давления равно со всех сторон?
Или давление равно со всех сторон, "только на определённой глубине"? Поэтому нижние грани выталкиваются сильнее чем верхние, и предмет тянется вверх? Тогда возникает другой вопрос- Возмём сосуд объём которого 10м^3 и зальём водой-по закону паскаля давление распределяется равномерно по всей поверхности сосуда, тогда как объяснить то что давление на нижнем основании предмета сильнее чем на верхнем, если давление распределено "равномерно"
Вот вроде бы всё есть, кроме понимания того, чем владеет. Какая плотность объема, погружаемого в твою жидкость?
Потому что присутствует сила тяжести, а сила Архимеда направлена в противоположную ей сторону. В невесомости, деточка, тело легче воды никуда не всплывает, а тело тяжелее воды не тонет, будут оба болтаться в жидкости.
Давление отнюдь не равно. В нижней части оно больше, т. к. больше глубина.
давление не равно на разных глубинах. на большей глубине давление больше, потому, как на нее давит больший слой.
Алена Самарина
меня интересует, почему тело всплывает? И не понятно (как вес вытесненной жидкости давит предмет вверх) если нет там никакой вытесненной жидкости а это просто абстрактное размышление и заключение формулы выведенной, основанной на разности давления на разных глубинах?
Закон Архимеда выводится из закона Паскаля. Так уж случилось, что открыт он был раньше.
По Паскалю "давление на данной глубине прямо пропорционально глубине и действует во все стороны одинаково". То есть, если мы рассматриваем тело, то одинаково со всех сторон давление будет только на материальную точку, не имеющую толщины. У реального тела, имеющего протяженность в направлении глубины, на боковые поверхности давление будет с глубиной увеличиваться, и на нижние будет больше, чем на верхние. Если потом все давления на элементарные участки поверхности просуммировать, то равнодействующая будет направлена вверх.
P.S. Плотность воды в океане на разных глубинах разная, но ее различия укладываются в величину 1,5% и зависят не только от давления, но и от разницы в солености. Поэтому сжимаемость воды и изменение ее плотности от давления учитывают только в очень тонких расчетах.
давление на поверхность равномерно а выталкивающее то нет... и зависит от плотности. тонна ваты тяжелее чем тонна железа
Алена Самарина
я понимаю что выталкивание происходит если вес предмета, меньше, чем (вес жидкости равный "объёму погружаемого предмета") но если давление воды со всех сторон одинаково, разве предмет не должен уравновеситься в жидкости и не всплывать и не тонуть, не зависимо от плотности?

возьмем какой нибудь пенопласт или пофиг что
это не он всплывает, это вода тяжелее и стремится под него, место занять, тк она тяжелее
более понятно это воду с маслом пытаться перемешать, всё равно вода на дно пойдёт, тк она тяжелее
ещё проще, ты льёшь воду в стакан и она вытесняет из него воздух, а не растекается снаружи стакана, если в стакане деревяшка, то она то-же будет вытеснятся, тк то-же легче воды, но не взлетит, тк тяжелее воздуха
это сила притяжения виновата, в космосе всё вперемешку летать будет, вылитая вода превратится в парящие шары из-за поверхностного натяжения, а деревяшка будет плыть куда её подтолкни

Равномерно в том смысле, что если ты где его слегка прибавишь, то оно прибавится во всех точках покоящейся жидкости/газа на одну и ту же величину.
Еще в законе Паскаля еще кое-что о направлениях говорится, ну да не о них речь.
это сам Архимед с того света дает снизу пинка!
Явление обратное всемирному тяготению... отталкивание пустоты от тверди.
противодействие силе притяжения... так бы упало тело..
Алена Самарина
почему упало бы есть третий вариант равномерное давление со всех сторон просто уравновесило бы тело в воде?
давление пропорционально глубине
Алена Самарина
да Но архимедова сила не в давлении жидкости заключается, ведь так?