Сложный вопрос ;-)
Все зависит от аппаратной части архитектуры компьютера.
Вообще обычно скорее последовательно, даже есть принцип конвейеризации.
Нельзя забывать, что данные рассчитанные параллельно нужно как то соединить.
Но параллельно тоже возможно сделать при необходимости для некоторых задач. А в чем необходимость?
Если необходимость задачи выше стоимости на разработку архитектуры и производтсва, то не вопрос.
Вообще параллельность существует в современных пк.
Вопрос задан в естественных науках, поэтому ответилтак.
Естественные науки
процессы на пк действуют последовательно или паралельно?)
Некоторые параллельно, а некоторые поочередно.
Значит так...
1. Потоки на каждом из ядер выполняются в режиме разделения времени. Т. е. инструкции разных потоков выполняются последовательно, но чередуясь друг с другом.
2. Ядра работают параллельно.
3. Каждый процесс может запускать несколько потоков. При этом они могут работать как по (1), так и по (2) - на разных ядрах.
В общем, все сложно.
2. Ядра работают параллельно.
В общем, все сложно.
всегда последовательно. За машинный цикл выполняется только одна инструкция. Видимость параллельности создается засчет разделения времени.
Это не касается, случаев когда больше одного ядра, и когда задачи могут выполнятся действительно параллельно.
Vadim Yummik
если пк двух ядерное то паралельно?
На многоядерном (2 и более ядра) процессоре могут и параллельно, но всё зависит от программы, умеет ли она работать более чем в один поток.
Процессоры только последовательно. Если имеется ввиду именно одно процессорное ядро.
И так и сяк. Все зависит от аппаратной архитектуры и умения программного обеспечения пользоваться несколькими ядрами (или процессорами) одновременно.
Одновременно может совершаться только определенное количество операций.
Есть прерывания и многоядерность, так что и то и другое
Псевдопараллельно. На уровне пользователя кажется, что параллельно, а на самом деле последовательно.
процессоры каждый считает сам по себе, а как их использует та или иная программа - вопрос к авторам - программистам