Естественные науки

какой в мире самый максимальный калибр? какой в мире самый максимальный калибр патрона? (можно фото?)

Смотря что считать ещё патроном, а что - уже снарядом :)))

Самая большая дура, которую сегодня клепают - ружбайка Fat Mac под патрон .950 JDJ, который сделан из патрона Вулкана, калибр - 24.1 мм (исходный патрон Вулкана - 20х110мм). Это спортивная (охотничья) винтовка, делается штучно, на заказ.

Из серийных - есть несколько. Современная индийская антиматериальная снайперка Vidhwansak, тоже под переделаный патрон Вулкана, 20х82мм, противотанковая финская Lahti L-39 под патрон 20х138мм, были ещё.
В К
Лучший ответ
все что выше 20мм уже не патрон а снаряд, насколько я понимаю. https://pikabu.ru/story/kak_vyiglyadyat_samyie_bolshie_krupnokalibernyie_vintovki_i_ikh_snaryadyi_4369237
Лана Янович ну в общем плане, какой калибр самый максимальный существует в мире?
максимальный калибр это немецкая мортира Дора, калибр 800 мм
---
Сейчас я решил тебе рассказать об оружии, а то, ты часто смотришь кино, видишь там, но, некоторые вещи, думаю, не знаешь.
Про пистолет и револьвер ты знаешь- револьвер с барабаном для патронов, а пистолет- патроны в рукоятке, в магазине- обойме. Бандиты любят револьвер, потому, что он не выбрасывает стреляные гильзы и они не остаются не месте преступления
Ружьё и винтовка. Ружьё- это гладкоствольное оружие, а винтовка имеет винтовые нарезы внутри ствола, поэтому так и называются. Гладкостволки бывают или двустволки, перед заряжанием надо переломить (расположение стволов вертикальное или горизонтальное) или магазинные. Магазин, обычно на 5 патронов, он расположен под стволом, надо передёргивать Тогда это называется- помповое ружьё ( от слова помпа- насос)
Калибр оружия, это внутренний диаметр ствола, он равен толщине пули.
В гладкоствольном оружии калибр определяется так: берётся 1 ФУНТ свинца, 453 грамма, и считается, сколько можно сделать круглых, шарообразных пуль из одного фунта. Если делаем 12 пуль, то это 12-ый калибр, если 16 пуль, то 16-ый калибр, если 24- 24-ый. Ясно, что калибр 12 более мощный
В нарезном оружии калибр считается так- диаметр в милиметрах, например, у автомата калашникова калибр 7,62 мм или новый 5, 45 мм. Интересно, что калибр 7, 62 исторически перешёл от старых времён, когда калибр меряли в ЛИНИЯХ, линия, это 1/10 ДЮЙМА = 2, 54 мм русская «трёхлинейка» имела калибр 3 линии 2,54*3= 7,62 мм
У американцев калибр считается в долях ДЮЙМА. Дюйм равен 2, 54 мм, калибр считается так. Если диаметр равен 0, 45 дюйма ( 2, 54* 0, 45 = 11, 43мм) то калибр называется 45-ый калибр. Такой револьвер есть, это целая пушка
Если диаметр 0, 35 дюйма, то это 35-ый калибр, такой пистолет носят американские полицейские.
Ты видела в кино пулемёт, у которого стволы крутятся! Что это такое? Дело в том что, чтобы произвести выстрел надо сделать много операций: 1)подать патрон из магазина, 2)дослать патрон и взвести курок, 3)сам выстрел 4) выбросить гильзу. Сам по себе выстрел занимает 1% по времени от всего цикла
Поэтому, что придумали- соединяют 4 ствола вместе и крутят их вокруг общей оси!
представь циферблат часов, в пулемёте 4 ствола и они стоят на 12 часов, на 3, 6 и 9
Ствол №1 стреляет на 12 часов и поворачивается на 3 часа- выброс гильзы, в это время ствол №2 приходит на 12 часов и стреляет. Ствол №1 поворачивается на 6 часов, снизу подаётся новый патрон, на 9 часов он досылается в ствол и на 12- новый выстрел. Стволы крутятся, каждый ствол стреляет, когда он на 12 часов
Шварценеггер очень любит стрелять из такого пулемёта
Роман Пляхтур
Калибр раньше определялся так: количество шарообразных пуль из фунта свинца. На примере калибра охотничьих ружей 12, 16, 20 калибров - двенадцатый самый крупный.
сармат...