Естественные науки

Начиная с какой частоты мигания лампы глаз перестает замечать промежутки между миганиями и видит сплошной свет ?

24 - 25 Гц, поэтому кино идёт с 24 к/сек, это свойство используется для скрытого воздействия на зрителя, эффект 26го кадра
Екатерина Хотулева
Лучший ответ
Ирина Курмангалиева простое незнание факта... современное кино имеет мерцание 48 (удвоенное количество кадр. в сек.), а первоначальное 32, 24 мерцаний нет. Разве что в самом начале появления кино (12 к/с.).
Чубак Канатбеков такая частота кадров нужна не для того, чтобы человек не видел мерцание, а для того, чтобы человек не видел рывков между кадрами (чтобы движения были сглаженные).

магнитный воин в своём репертуаре - выбирает лучшими неправильные ответы :)

просто для справки посмотрите частоту ламповых мониторов (60-100 герц) и подумайте, для чего нужно такое затратное излишество, если человек всё-равно не увидит разницы между 25 и 100 герц?

P.S. про скрытое воздействие 26-ого кадра это Вы так пошутили? Или Вы серьёзно считаете это правдой? Если да, я Вас огорчу, разоблачение этой штуки было ещё в начале 60-ых самим же автором, который признался, что пустил такой слух, чтобы заработать денег :) Хотя бы в википедии почитайте.
это зависит от типа лампы.
Ирина Долотова
сильно зависит от инерционности лампы. Лампы накаливания - самые инерционные, светодиодные - безинерционные
25 герц
Александр Дейнес Почему именно 26 - 27 миганий в секунду? Мне нужна скажем так физиологическая причина внутри ?
зависит от характера мигания, т. е. от скважности и яркости...
Сложный вопрос. Фильм в кинотеатре при 24 к/сек было видно, что не мерцал. Телевизор с кинескопом тоже не мерцал. Лампа осветительная, спиральная не редко замечается мерцающей, частота в сети колеблется в пределах 2Гц. Наиболее стабильно изображение при 52Гц и выше.
В среднем человек видит мерцание лампы если частота мигания меньше 60Гц. То есть если включить лампу, потом на 17-20мс выключить, а потом опять включить, то человек это заметит. Если же уменьшить интервал до 10-15мс, то подавляющее большинство людей этого не заметят.

При чём этот показатель разный для разных видов животных, и обычно используется для получения приблизительного понимая о восприятии времени другими животными :) Так частота обновления глаза мухи 240 кадров в секунду, а значит она живёт в 4 раза быстрее человека (то есть когда Вы пытаетесь её прихлопнуть, она успевает над Вами хохотнуть, матернуться на своём, и улететь прочь). А вот для какой-нить черепахи этот показатель может доходить до 15-20 кадров в секунду. То есть они живут намного медленнее, чем мы.

Было установлено, что этот показатель очень сильно зависит от скорости метаболизма животного (так большие животные живут значительно "медленнее" чем маленькие, но маленьким из-за такого быстрого метаболизма приходится очень дофига спать).
Отдельные вспышки неразличимы примерно с 20Гц, но само мерцание воспринимается примерно до 50-60Гц.