Примерно с 10 Гц мигание начинает ощущаться как мерцание. Примерно с 85 Гц мерцание перестаёт ощущаться совсем при любых условиях даже на подсознательном уровне.
В кинематографе, мультипликации частота около 24 Гц как достаточно ровно воспринимающаяся. Отсюда и "25 кадр".
Если взять средне-геометрическое меж 10 и 85 - будет как раз около 29.
Граница перехода мигания в колеблющийся свет связана с одним из механизмов памяти - продолжительностью возбуждения световых рецепторов. Оно примерно равно 0.1 секунде, откуда и получается граничное 10 Гц.
Естественные науки
Начиная с-какой частоты мигание лампочки будет выглядеть как непрерывно горящий свет ???
Это зависит от типа лампочки. От 30 до 80 герц.
Инерция зрения в среднем - 0,1 с при среднем освещении. Это означает, что средний человек перестанет "видеть" полную темноту при разрыве между импульсами менее 0,1 с. Частота следования импульсов значения не имеет. Если импульсы имеют форму меандра, то получим 10Гц. Но ощущение "мигания" при этом остается. Экспериментально установлено, что субъективное исчезновение мигания источника импульсов света формы "меандр" наступает при 60-80 Гц и зависит от яркости источника, спектрального состава и индивидуальных особенностей.
Резонанс сюда никаким боком не заходил
Эта частота зависит от яркости экрана, его угловых размеров. В кинотеатре экран мерцает с частотой 48 Гц. Когда пленки нет, это мерцание уже заметно. В старых мониторах мы ставили частоту 85 Гц, -иначе было некомфортно. Так, что от 50 до 85Гц Лампочка мерцает с частотой 100 гц, а не 50,как все думают. Экран кинескопного телевизора - 50 Гц (кадр там разворачивается за 2 прохода-для удвоения частоты мерцания)
У меня на кинескопном мониторе стоит 85 Гц так как на 60-ти герцах мерцание заметно. С лампой та же история. Если это лампа накаливания то там частота мерцания удвоена по сравнению с частотой питающего напряжения. Мерцания также сглаживаются температурной инерционностью вольфрамовой спирали. Поэтому даже при частоте питания 30 герц мерцание таких ламп не будет заметно.
Ольга Ланских
лампочки накаливания сильно мерцают при 50 Гц. Когда ставят диод в их цепь. Электрики экономят энергию в парадных таким способом.
На ЭЛТ мне было комфортно при частоте 120 Гц. Но тогда падало разрешение экрана. Поэтому я ставил 100 Гц, уменьшал яркость и делал более теплую гамму, чтобы не бесить своё периферийное зрение.
А вот прямо перед собой я не видел мерцания уже и при 75 Гц.
Индивидуально. Обычно без люминофора около 100Гц. ..но есть и на порядок более быстродействующие)))
Александр Киселев
Откуда информация ?
Александр Киселев
Чисто-интуитивно я думаю в райне 25-27 гц