Если десяток лампочек подключить последовательно (одинаковых по характеристикам, ясненько), то одинаково ли они будут гореть?
Часто слышал что напряжение "падает" проходя по проводу-это буквально надо понимать или суть в уменьшении потенциала между полюсами?..
Сразу вспомнилась герлянда. Там лампочки вроде одинаково горят.. Но я не знаю, может там как-то с материалами химичат или еще что-то...
В общем даже иначе вопрос сформулирую-зависит ли напряжение от расположение участка цепи или нет?
Естественные науки
При последовательном подключении одинаково ли горит "первая" и "последняя" лампочки в сети?
Если все лампы одинаковы, то горят они все совершенно одинаково.
Не путай электросеть с водопроводом, а напряжение - с напором.
И запомни -сила тока во всей не разветвленной цепи совершенно одинакова на на всех ее участках. Хоть в начале, хоть в конце, хоть в середине.
Всё станет понятно, если изобразить на схеме лампочки и провода (точнее их сопоставления) в виде резисторов. Ну, и вспомнив, что ток в последовательной цепи одинаков на всех её участках.
Если увеличивать сопротивление одного элемента (длину провода), то это отразится на общем токе в цепи. Соответственно, лампочки будут гореть менее ярко (причём, все одинаково менее ярко, вне зависимости, какой именно кусок провода удлиняется)
ток в цепи везде одинаковый.
При одинковых характеристиках ламп они будут гореть ОДИНАКОВО
Я ещё соединял коммутаторные лампочки с разным напряжением, но с одинаковым током в одну гирлянду и всё работало прекрасно от сети 220 вольт
Одинаково, а иногда и вовсе не будут светиться, причём все сразу.
При одних и тех же характеристиках ламп (нагрузок) напряжение на конкретном участке цепи будет зависеть от общего числа этих нагрузок, но не стоит забывать о сопротивлении и ёмкостной нагрузке в линиях, которые при определённой конструкции и длине могут вносить существенные потери. На практике этими потерями, как правило, пренебрегают.
Кто-то физику в школе прогуливал.
При последовательном соединении проводников сила тока во всех проводниках одинакова:
I1 = I2 = I.
По закону Ома, напряжения U1 и U2 на проводниках равны
U1 = IR1, U2 = IR2.
Общее напряжение U на обоих проводниках равно сумме напряжений U1 и U2:
U = U1 + U2 = I(R1 + R2) = IR,
где R – электрическое сопротивление всей цепи. Отсюда следует:
R = R1 + R2.
При последовательном соединении полное сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных проводников.
Этот результат справедлив для любого числа последовательно соединенных проводников.
I1 = I2 = I.
U1 = IR1, U2 = IR2.
U = U1 + U2 = I(R1 + R2) = IR,
R = R1 + R2.
|... Его Солнце =***...|
А как же с лампочками, о мудрейший 人?
Если участки цепи маленькие как на гирлянде. Если по 20 метров-то будет падение напряжения в проводах. Еще зависит от толщины проводника и и чего он сделан.
Если лампочки одинаковые то и горят одинаково. Вспомним Эйнштейна: Относительно чего "первая" или "последняя"? Они одну цепь "курят".