Естественные науки

Как человеку оставаться человеком? С научной точки зрения? Что бы тот не скатывался в животное состояние?

Человека отличает от животных способность делать что-то не только для себя и своих родственников, но и для биологически чужих ему людей, то есть для общества. Поэтому "оставаться человеком" означает как минимум не вредить окружающим (усмирять свою животную агрессию, ограничивать свою потребность присвоить как можно больше всего, и занять как можно более высокое место в социуме), а максимум - это приносить пользу обществу, жертвуя собой, своим временем и силами без получения личной выгоды (на войне, или ради науки, ради прогресса, и т. п..).
Любаша Франчук
Лучший ответ
человек не может "скатываться в животное состояние" потому, что он - просто один из видов животных. Если вы о науке, а не о поболтать
Estella Levit
Постановка вопроса антинаучна :)
Юлия Оленич
Человек отличается от животных только тем, что может болтать всякую ерунду. Например, что он не животное.
Владимир Гусев
У человека есть две крайности: либо он скатывается в животное (чувства, инстинкты), либо скатывается в робота (интеллект, безжалостность). Чтобы быть человеком и никуда не скатиться, он должен удерживать равновесие между чувствами и разумом – этому учит опыт многих поколений людей, передаваемый преимущественно через религию, этику, искусство и литературу. Но в 20-ом и 21-ом веках искусство и литература сильно деградировали, скатились в бесконечную насмешку над человеком и человечностью, поэтому лучше очеловечиваться с помощью искусства и литературы 19-го и предыдущих веков, а не современности.
тут уже не наука, а этика, мораль, биологически человек - животное и никуда не деться
Виктор Бургард
Татьяна Тятых а что делать=)