Естественные науки
Есть-ли 10тая планета в солнечной системе, какова её масса и как называется? Благодарю!
Ниберу
Вообще-то в солнечной системе всего 8 планет - Плутон официально лишили этого статуса еще в том году.. . Теперь транснептуновые объекты называют плутоидами - в честь первого объекта, их уже пара десятков.. . Причем двойная система Плутон-Харон среди них не блещет ни размерами, ни массой.. . И вообще Плутон не самостоятельное тело, а компаньон Нептуна - они движутся по орбитам связванно - Нептун делает два оборота вокруг Солнца, а Плутон - три.. . Там их много, вот некоторые из них - Квавар, Иксион, Варуна, 2005FY9, 2003EL61 с двумя спутниками, 2002AW197, Оркус, 2004XR190...
На данный момент, планет в Солнечной системе 8: Плутон был вычеркнут несколько лет назад, как не оправдывающий высокого звания и те де :))) Несолиден он для планеты: маленький (он был самой маленькой планетой, не только меньше Меркурия, но даже меньше Луны, что уж ни в какие ворота не лезет) , его спутник Харон по размеру сравним с самим Плутоном, орбита - кривая и совсем не в плоскости эклиптики. Если бы его открыли не в 1930-ом году, а в наше время, то изначально не назвали бы планетой.
С Плутоном, вообще, глючновато получилось: открыт он был по ошибке :))
Лет 200 с лишним назад, после того, как Лаплас придумал очень хороший способ расчитывать орбиты планет, две планеты были открыты "на кончике пера", т. е. их орбиты сначала теоретически расчитали, а потом направили телескоп в нужном направлении. Рассчёт делался так: брали известную планету и считали её орбиту, сравнивали с реально наблюдаемой орбитой и находили несоответствия, почем чего, искали неизвестную планетку, которая могла бы внести такие изменения, именно так были открыты Уран и Нептун. В общем, астрономам понравилось и они попытались сделать то же самое и дальше: открыть ещё одну планету и в 1930-ом таки удалось, был открыт Плутон. Открыть-то открыли, а что это? Каков его размер? Масса? Из чего состоит? Вопросы совсем не тривиальные, это не так уж просто: взвесить планету неизвестного размера и состава, которая находится чёрте где и в телескоп выглядит точкой. Удалось это только в 70-ых годах 20-ого века и выяснились следующие факты:
а) Плутон очень маленький и по составу не вписывается в систему: он не газовый гигант, как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун и не землеподобный, как малые планеты, а больше похож на комету, типа, "грязный снежок".
б) с такой мизерной массой он вообще не мог оказать заметного влияния на гиганта Нептуна, а то, что астрономы начала 20-ого века приняли за это влияние, на самом деле было результатом ошибки в оценке массы Нептуна.
Но поздно: Плутон уже был открыт и не закрывать же его обратно.
В общем, сегодня Плутон занимает подобающее ему место в качестве объекта пояса Койпера, а планет - 8. О других объектах, находящихся за его орбитой, выше сказал Destino.
П. С. Отношение периодов обращения, как 2 к 3, само по себе, не говорит о том, что объекты не независимы. Это явление называется "орбитальный резонанс" и Плутон с Нептуном - не единственная пара, так, например, юпитер с Сатурном тоже в резонансе 2:5.
П. П. С. Ниберу, он же Нибуру, он же Нибиру - существует только в фантазиях любителей мистики.
Уже нет, но она была - Фаэтон, массы не знаю, давно было!
Каждый школьник знает, что в нашей солнечной системе девять планет. Но, возможно, скоро, учебники придется переписывать. Астрономы обнаружили десятую планету, которая находится на расстоянии четырнадцати миллиардов километров от Земли.
Планета никак не меньше Плутона, а, возможно, и больше него в полтора раза. Она имеет скалистую поверхность, покрытую льдом. Ее впервые обнаружили еще в 2003-м году, но орбиту смогли определить только в январе этого года. Точный размер планеты пока не был определен из-за того, что она очень далеко от Земли.
До сих пор информация о новой планете держалась в секрете. Решение о ее разглашении было принято лишь после того, как астрономы получили известие о взломе сайта, на котором хранились конфиденциальные данные. Они решили опубликовать информацию раньше, чем хакеры, чтобы последние не смогли воспользоваться ею в корыстных целях.
У планеты пока что нет имени, так как Международное астрономическое сообщество пока не успело рассмотреть соответствующую заявку. /www.3domen.com
есть.
Нибуру но это только легенда до сихпор ищут