Всё из-за атмосферы.
1. Есть у неё такое свойство - рассеивать прямые солнечные лучи (а почему - это уже другой вопрос).
Не будь этого свойства - было бы ночное небо с ярким белым диском солнца.
2. Если бы лучи всех длин волн, составляющих солнечный свет, рассеивались одинаковым образом, независимо от цвета - небо было бы белёсым с ярким белым диском солнца.
3. Состав атмосферы (и кое-что ещё, более интересное, за что физику Раману отдельный респект, но это уже другой вопрос) таков, что лучи света рассеиваются не одинаково: синий, голубой, фиолетовый свет рассеивается под бОльшими углами, нежели красный, желтый и зелёный.
Вот почему небо не белёсое, а имеет оттенки синего и голубого.
Это самое упрощенное объяснение того, что днём небеса непрозрачны и сини.
Кстати, здесь важно именно рассеивание лучей.
А не поглощение.
Иногда утверждают, что синий цвет небес проистекает из-за того, что атмосфера якобы сильнее поглощает красную часть спектра (что ровно наоборот, кстати, но это уже другой вопрос), то у нас было бы попросту синее солнце на ночном небе ))))
Естественные науки
Кто может ответить на вопрос, почему небо голубое.. ?Без поиска в интернете ? ))) ..
потому что такой состав атмосферы
Как мне рассказывали, воздух поглощает голубой (синий) цвет, поэтому небо голубое (синее).
не небо.... воздушная оболочка
она поглощает весь спектр цветов, кроме синего)
Потому что на земле есть озеленения трава, дерева. отражается. и появляется голубой цвет.
Такой мир, не всегда голубое...
я как-то про это читала.... но не помню. Есть вариант из-за испарившейся воды.
Оля Павленко
Есть вариант... что солнечные лучи проходя через атмосферу, делятся на спектры. один из лучей сине -голубой.. Окрашивает небо в данный цвет...
патамушка бог наш любимы сотворил его таким