Естественные науки
Планета Земля - это тоже пространство? Пространства друг от друга только плотностями отличаются ?
Да, не только.
Планета Земля - это планета.
А пространство - это математическая абстракция.
Физика рассматривает пространство с нескольких точек зрения. Первая определяет его как физическую – трехмерную – величину, где разворачиваются процессы обычного, повседневного мира. Где тела и объекты осуществляют различные перемещения и механические движения.
Второе понимание этого термина переплетается с математическими моделями. Это абстрактное пространство. Обычно оно используется для описания и решения задач, связанных с физическим трехмерным миром. Здесь, в отличие от математики, появляются новые его виды, например пространство скоростей, состояний, цветовое пространство. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/266883/prostranstvo---eto-ponyatie-i-vidyi-prostranstva
В 2004 году именно для проверки общей теории относительности Эйнштейна в той её части, которая касается искривления пространства вблизи тел с большой массой американскими учёными был запущен спутник Gravity Probe B. На спутнике были установлены беспрецедентно точные гироскопы, сам же аппарат был постоянно нацелен на расположенную на определённом расстоянии от Земли звезду в качестве опорной точки. Аппаратура спутника улавливала дрейф оси гироскопов с погрешностью в десятитысячные доли угловой секунды. Спутник завершил свою работу в 2005 году, но понадобилось около шести лет для того, чтобы проанализировать все данные, учесть все привходящие факторы и помехи и перепроверить расчёты. В результате в мае 2011 года было объявлено, что наша планета действительно искривляет пространство вокруг себя в полном соответствии с уравнениями теории относительности.
Пространство одно, просто местами искривлено массой планет, звезд и т. п. объектов... Но оно ОДНО на всю вселенную, ибо неотделимо от времени... Ибо чд не имеет объема, а значит имеет бесконечную плотность...
вова-вова-вова, ты уникум. Тебе глупеть уж некуда, но ты все равно ухитряешься. )
У пространства нет плотности, плотность - у материи
Vot_Eto_J Kto_Zna
Всё пространство материально
Майсалбек Абдыракманов
Согласно какой модели? Вообще физика - не религия. В ней допустимы любые модели, если они позволяют описывать окружающий мир полезным образом.
Прикол в том, что любое пространство - это абстракция и абстракция граничная. Соответствуя определению, пространство может существовать в воображении или где-то определяться, чтобы кто-то воспроизвел его мысленно. Де-факто ничего не искривляется.
Vot_Eto_J Kto_Zna
Вот даже вакуум материален и он имеет тоже плотность и она там
не везде одинаковая http://starcatalog.ru/osnovyi-astronomii/chem-zapolnen-kosmicheskiy-vakuum.html
А остальное есть выдумки философов
Я согласен с вами
А остальное есть выдумки философов
Я согласен с вами
Кирилл Ващенко
Вакуум - не космос, попрошу не путать...