Естественные науки
Существует ли аналог воздуха?
Я хочу понять, возможно ли заменить воздух на другие газы? При этом чтобы происходили все биологические процессы?
Нет
Нет, кислород нужен в любом случае. А вместо азота может быть другой инертный газ.
В своем составе воздух содержит около 21 % кислорода, который во время дыхания поступает в клетки нашего организма и способствует выделению жизненной энергии.
Еще одной важной его составляющей выступает азот, объем которого в атмосфере превышает 78 %. В небольших количествах в воздухе содержатся углекислый газ, метан, водород, аргон, неон и ряд других химических элементов, а также водяные пары, объем которых непосредственно влияет на общую атмосферную массу.
Для поддержания жизнедеятельности человека, млекопитающих и, в общем, значительной части земных организмов аналогов кислорода нет, поскольку кислород нам необходим как окислитель в реакциях окислительного фосфорилирования (образования АТФ например из глюкозы), а АТФ является универсальным источником энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах (универсальная перезаряжаемая батарейка на которой мы работаем).
Мы аэробы - организмы, которые нуждаются в свободном молекулярном кислороде для процессов синтеза энергии.
Но на нашей планете существуют также анаэробы - организмы, не использующие кислород для процессов синтеза энергии, например маслянокислые бактерии, бактерии брожения, гниения и др. Они прекрасно себя чувствуют в закупоренных бочках с вином, консервах без доступа кислорода. И получают АТФ они в основном с помощью гликолиза (расщепления той же глюкозы без кислорода) или используя другие окислители в реакциях окислительного фосфорилирования (серу, азот, хлораты, перхлораты, хроматы и перманганаты т. е. как раз аналоги кислорода) или с помощью бескислородного фотосинтеза (также заменяя кислород на серу и т. д.).
можно - либо с воздухом, либо без воздуха (анаэробные организмы).
Примеров иной биохимии пока нет.
Кислород незаменим, а вместо азота реально используют гелий в водолазном деле.
Воздух - это не газ, а смесь газов. Основа воздуха - азот, также содержатся водород, кислород, углекислый газ и другие.
Саша Белицкий
Я это без тебя знаю, лучше отвечать на вопрос.
Кислородно-гелиевая смесь существует и для дыхания она пригодна. Кислород не нужен микроорганизмам обитающим в экстремальных местах, например вблизи подводных вулканов.
В принципе даже носители окислителя у нас с теми же осьминогами разные - у них медь, а у нас - железо. Поэтому у них и кровь голубая, а у нас красная.
Саша Белицкий
А без кислорода вообще возможно?
Возможно такой аналог воздуха: кислород здесь замещен метаном плюс другие элементы как в нашем воздухе. В воздухе кислорода то всего проц 8 гдето