Естественные науки
Может ли луна упасть на землю? Думаю, что это невозможно. Однако.. у каких-то шизанутых есть такие мысли
Всё возможно, не забывайте об этом....
ближайшие 100 миллионов - нет.
А что будет дальше - никому не ведомо. Система из большого количества тел - неустойчива, мельчайшие отклонения или неточности приводят в будущем к сколь угодно большому разбросу. Например, на моделировании на одном из прогонов Меркурий всадился в Землю!
Может. Но для этого нужен мощный катаклизм. В данный момент она удаляется. Может это она просто размахивается, чтобы просто посильнее ударить?
НУ И ЧТО ЗА БЫДЛЯТИНА- ЗНАЧИТ ЭТО НЕВОЗМОЖНО? -а это не шизанутое?? кто это может знать !! завтра такое случится и некогда будет спорить!! -короче ничъя.. но на земле есть притяжение!! -так что ОЙ!!!!
M_@_K_@_ Zolotoi _V_I_P
Типа на луне его нет...
Луна со временем упадет на Землю. Только просьба среди шизанутых эту новость не распространять, иначе они начнут паковать чемоданы уже сегодня.
1) В современную эпоху развития солнечной системы Луна из-за приливного торможения удаляется. Об этом многие знают. Однако, на сколько она удалится и куда улетит в этом случае?
2) Как видите, вопрос о том, куда улетит Луна после удаления, порождает другие вопросы. Вековые изменения происходят на Земле, Марсе, Юпитер и конечно же Солнце. В конце своей звездной эволюции Солнце превратится красный гигант, то есть система Земля-Луна окажется в атмосфере Солнца. Движение в атмосфере приводит к торможению любых тел за счет трения. Луна затормозится и упадет на Землю.
PS/ Перечитал ответ Чайковского. По сути он пишет практически тоже самое. Забыва лишь об эффекте торможения Луны в атмосфере Солнца. Не обязательно, солнечная корона поглотила Землю. Достаточно, чтобы система Земля-Луна попала в атомосферу Солнца.
И главное, не сообщаете эту научную новость не только шизикам, но и физикам, которые наивно полагают, что Луна будет удаляться вечно. Короче, пусть это останется тайной для тех, кто читает Ответы и старается разобраться в законах небесной механики и не только механики.
Из-за приливных сил, создаваемых Луной в системе "Земля - Луна", Земля непрерывно притормаживается. Как следствие, момент её импульса движения постепенно уменьшается. В соответствии с законом сохранения момента импульса движения системы эта величина T= mvR (1) у Луны растёт (здесь m - масса Луны, v - её средняя орбитальная скорость, R - средний радиус орбиты Луны). Определим v из равенства гравитационной и центробежной сил: GmM/R^2= mv^2/R (2) (здесь - гравитационная постоянная, М - масса Земли). Отсюда v= √(GM/R) (3). Учитывая (3) в (1), находим: T= m√(GMR) (4). Как видно, рост момента импульса движения Луны может увеличиваться лишь из-за роста радиуса её орбиты (остальные величины, входящие в формулу, постоянны). Проще говоря, Луна постепенно удаляется от Земли. И это продлится до указанного Чайковским дня.
Алтынай Акимова
"...до указанного Чайковским дня" :-)
На то они и шизанутые
Луна наоборот, постепенно удаляется от Земли, но очень медленно, можно не переживать.
Она не только может, но и обязательно упадёт через несколько миллиардов лет, потому что от гравитационного взаимодействия теряется скорость вращения.
M_@_K_@_ Zolotoi _V_I_P
Не теряется. Какие взаимодействия могут уносить энергию из системы?
Судя по ответам, шизанутых большинство... ((
Луна удаляется от Земли в данную эпоху со скоростью около 4 см/год. Процесс этот будет продолжаться до тех пор, пока длительности земных суток и сидерического месяца не станут равными. Но вроде бы, до этого не дойдет: к тому времени Солнце после достижения стадии красного гиганта поглотит и землю и луну...
Юрий Луценович
Землю, вроде не поглотит, максимум Венеру. Так что можно выдохнуть.
Аделия Хабибуллина
Надо бы уточнить: "земных звездных суток"
Она и падает . То-ли на пару см в год, то-ли на пару метров.
Короче обязательно упадет . Это вопрос времени.
M_@_K_@_ Zolotoi _V_I_P
Не падает, а удаляется...