Естественные науки

Может кто знает, сколько времени оседала пыль на Луне после прилунения «Чанъэ-4»? (очень нужно)

Пыль оседала больше часа. Посадка была совершена в 05:26, а первый снимок сделан 06:40 по Московскому времени. Большую часть этого времени ждали пока осядет пыль и только этого расчехлили оптику.

Рассчитать время оседания не просто, поэтому нужно измерять. Частицы лунного грунта (реголита) очень мелкие, кроме того наэлетролизованы, поэтому парят под действием электрических сил.

Это одна из причин, по которой идея строительства стационарного оптического телескопа на невидимой стороне Луны, не так проста в реализации как кажется. Да, на Луне нет атмосферы, но пыли много и летает она на высоте до 100 метров.
Андрей Михеев
Лучший ответ
Наргул Эрмекбаева Время наверняка было взято с большим запасом. По видео движения ровера Apollo видно, что пыль оседает гораздо быстрее, чем за час.
Достаточно было один раз прочитать "Отче Наш".
Этого даже китайцы не знают. Снимать было некому, иллюминаторов тоже не было.
Олег Воронин Об этом знают и китайы и Википедия.
Не думаю, что кто-то бы занимался регистрацией таких данных (зачем?), а для расчёта явно данных не хватает.
0 секунд
Ооо Арман
время оседания равно времени свободного падения t=√(2h/g), где h - высота с которой падает пылинка, g=1,62м/с^2 - ускорение свободного падения на Луне.
Viktor Sofronjuk
Андрей Михеев Пыль на Луне микроскопическая, кроме того она заряжена, поэтому вычислить время оседания пыли трудно.
Судя по результатам: пыль оседала час с лишним.
Я слышал, что более часа. Вот я точно уверен, что они сумеют там выяснить очень и очень многое о Луне, это реально очень важные данные на самом деле и я точно уверен, что они дополнят наши знания о Луне, которых пока очень и очень мало. США активно занялись изучением Марса, потому им просто не до Луны сейчас, так что одни надежды на китайцев, раз мы сами не можем туда нормально долететь, пусть хоть они делают это дело.
Вообще всем кому интересен их новый полет, советую изучить статью про высадку китайцев на обратную сторону Луны , я уверен, что для многих это будет откровением и вы узнаете больше о том, что творится в мире на счет изучения Луны. Удачи.
Сергей Полевой