Естественные науки

Если команда астронавтов проведён на Луне 10 земных лет - сколько времени пройдёт за этот период на Земле?

Alla Zzzz
Если вопрос не в том смысле, какой имела в виду A.E., а в том, какое время отмерят там сверхточные часы, то
(10 лет) *(1+(-V2²+v2²+v²)/(2c²))

Здесь
V2 - 2я косм. скорость Земли = 11.2 км/с,
v2 - 2я косм. скорость Луны = 2.375 км/с,
v - орбитальная скорость Луны на орбите вокруг Земли = 1.02 км\с,
c - скорость света.

В результате получается
(10 лет) *(1+(-6.97+0.31+0.06)*10^-9)=
(10 лет) *(1-6.60*10^-9)=
10 лет - 2.086 c.

Здесь подразумевалось, что земные часы расположены на полюсе, т. е. на их ход не влияет вращение Земли. А если на экваторе, то среди квадратов скоростей добавится член +(40000 км / 86400 с) ², соответственно к -2.086 с добавится ещё -0.006 с.
Теперь я тут поправил и знаки тут теперь правильные, так что если мой комментарий-поправку мне не удастся удалить, то её следует игнорировать.

Физик.
Елена Науменко
Лучший ответ
Елена Науменко Поправка: я считал, сколько покажут часы на Луне, когда на Земле покажут 10 лет. А в ответе на заданный вопрос надо тут везде изменить знаки на противоположные.
Alla Zzzz Спасибо!
Да, вопрос именно в том, с какой разницей течёт время на Земле и Луне, учитывая их скорость вращения и разницу в массе и гравитации
10 лет. Приблизительно.
Alla Zzzz Это понятно. Но в каких долях секунды разница будет?
Да Бог с Вами, Луна ведь - это, можно сказать, то же самое, что на Земле.
Так же, как мы говорим, что возвращаемся с дачи - она у нас в Калужской области - в Москву, хотя на самом деле живём в посёлке новостроек в Подмосковье, пару перегонов проехав станцию Одинцово:
Serzhan Kenesbek
Alla Zzzz Зачем мне фото Вашего района?
Очевидно, что за то время, пока на Луне пройдёт 10 лет, на Земле пройдёт не 5. Но разница в секундах или хотя бы их долях есть
1304 лунных года с половиной.
Alla Zzzz При чём тут лунные года?
непонятно

проведеН?
или проведЁТ?

авто вопроса гУССКО-гОВОгЯЩИЙ американец?
Alla Zzzz Автор вопроса - русский, который пользуется корейским смартфоном с Т9. А поскольку написан вопрос ночью, то сквозь сонные глаза опечатки не заметил
10 лет, потому что время будут измерят в земных мерках.
Акжол Толекеш
Alla Zzzz Это понятно, что примерно 10 лет.
Но в долях секунды разница будет
Ровно столько сколько потребуется сделать из тебя хоть как то умного
Юлия ***
Alla Zzzz Говорит человек с церковью на аве....
Теория относительности на Луну не распространяется. )) Читай и учи Энштейна. Там речь идет о скорости света, которой практически достичь невозможно.
Арина Чванова
Alla Zzzz Я теорию относительности знаю, в отличие от некоторых.
И время зависит не только от скорости, но и от гравитации. А она на Луне в 6 раз раз слабее
0,1 столетия