Пока мы можем говорить лишь о солнечной короне.
Материал, из которого образуется солнечная корона, является чрезвычайно горячим, состоящим из разреженной плазмы. Температура внутри короны более миллиона градусов, на удивление, гораздо выше, чем температура на поверхности Солнца, которая составляет около 5500 °C. Давление и плотность короны, намного ниже, чем в атмосфере Земли. Наблюдая видимый спектр солнечной короны, были обнаружены яркие эмиссионные линии на длинах волн, которые не соответствуют известным материалам. В связи с этим, астрономы предположили существование «корония» в качестве основного газа в короне. Истинная природа этого явления оставалась тайной, пока не обнаружили, что корональные газы перегреты выше 1.000.000 °C. При наличии такой высокой температуры два доминирующих элемента - водород и гелий - абсолютно лишены своих электронов. Даже незначительные вещества, такие как углерод, азот и кислород разделись до голых ядер. Только более тяжелые составляющие (железо и кальций) способны сохранить некоторые из своих электронов под воздействием таких температур. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/246630/solnechnaya-korona-opisanie-osobennosti-yarkost-i-interesnyie-faktyi
Естественные науки
Что наблюдается в коронах звезд типа Солнца?
мы не наблюдаем корон других звезд. мы всего лет 15 как стали видеть несколько самых близких звезд не в виде точки, а в виде крошечного кружочка на десяток пикселей -какие тут короны!
Куаныш Токмурзин
и не увидите, потому что это просто точки...
Чем ближе звезда, тем отчетливей детали. После того, как были получены первые снимки корональной дуги стало более или менее понятно, почему температура в короне во много раз выше, чем на “поверхности” фотосферы.