Естественные науки

Ближайшая к нам звезда, кроме солнца, в направлении края нашей системы или перпендикулярно эклиптике?

В том смысле, почему при упоминании будущих полётов к другим звёздам обязательно упоминается прохождение через пояс астероидов? Почему при таких путешествиях нельзя выйти из плоскости нашей солнечной системы, где не будет этого пояса?
me
mednikovaleks
78 119
"Почему при таких путешествиях нельзя выйти из плоскости нашей солнечной системы, где не будет этого пояса?"
Пояс ни как не мешает. Он выглядит несколько иначе, нежели это показывают в фильмах. Расстояния меж ближайшими объектами там измеряется сотнями тысяч и миллионами километров.
Из плоскости выйти можно, но только не на старте, это очень энергозатратно. Делать это лучше подальше от центра системы да с помощью грав. маневра.

А касаемо угла... ближайшая звезда имеет склонение -60*, в общем, не в плоскости эклиптики явно.
Мария Смышляева
Мария Смышляева
55 991
Лучший ответ
потому. что это штамп. через пояс пролетела же куча аппаратов и ничего не заметили.
Фархад Аскаров
Фархад Аскаров
96 518
Дай источник, где ты поднабрался подобной чепухи! Тогда я те и отвечу!
Петр Шевяков
Петр Шевяков
90 542
mednikovaleks А вы можете назвать хоть один пример, где зонды запускают поперёк плоскости на шей солнечной системы?
На краю. Но навигация в космосе еще не отработана, а вообще - мысль правильная! Можно перепрыгнуть...
Olga ****
Olga ****
91 614
то же самое что пойти к северу во в сторону запада. как ты потом развернешься то? пока будешь разворачивать ты её уже пролетишь мимо.
Анна Лихачева
Анна Лихачева
88 950
mednikovaleks Я спросил про направление к ближайшей звезде, оно вдоль эклиптики или перпендикулярно.
потому что ширина диска нашей галактики триллионы километров и если облетать пояс астероидов, то понадобиться примерно в 2 раза больше времени
Алексей Попов
Алексей Попов
82 769
Ближайшая-Наташка.
Под углом к эклиптике около 45 градусов. Пояс астероидов никому не мешает, там плотность населения очень низкая, а в поясе Койпера и в облаке Оорта еще ниже. Пионеры, Вояджеры, Кассини, Джуна, Новые Горизонты и прочие аппараты спокойно летали в поясе астероидов..
Тут другая загвоздка: очень проблематично вывести современные космические аппараты из плоскости эклиптики, так как в ней лежит вектор скорости Земли (30 км/с). Чтобы направить КА к Проксиме Центавра надо сообщить ему скорость в направлении, перпендикулярном эклиптике тоже около 30 м/с, что в наше время недостижимо. Да и лететь с такой скоростью к другой звездной системе по меньшей мере неразумно))
Anahit D
Anahit D
38 779
Пояс Койпера не плоский сам по себе. Это мы мыслим в двух измерениях просто. =)
Ирина Сербул
Ирина Сербул
34 899
mednikovaleks Вы хотите сказать, что он сферический по отношению к нашему солнцу?
Ближайшая к нам это альфа центавра если не ошибаюсь. 4 св. года. Лететь до нее несколько сотен тысяч лет. В таком диапазоне, пофиг хоть как лети. На ничтожные миллиарды километров всего сократишь)
Ольга ))
Ольга ))
6 433
mednikovaleks Я спросил про направление к ближайшей звезде, оно вдоль эклиптики или перпендикулярно.
Ок, объясни мне, почему в армии служат мужчины, а женщины - нет? Когда этот беспрецедентно прекратится, и СЛУЖИТЬ БУДУТ ВСЕ?