Естественные науки

Что было причиной взрыва сверхновой звезды, из которой собралась наша система ?

Shahbaz Jahanzad
Гравитационное сжатие сдавило электроны и протоны и они взорвались, потому что в них лопнула оболочка, сдерживающая сжатое электромагнитное поле.
Марина Цветкова
Лучший ответ
Shahbaz Jahanzad Что явилось причиной гравитационного сжатия ? Что его так сильно бабахнуло, что сжатие появилось ?
то же, что и любой достаточно тяжелой звезды - потеря устойчивости.

обычный сценарий - когда в звезде выгорает очередной элемент, способный к термоядерному синтезу, резко прекращается "топка" резко падает давление и температура в ядре, верхние слои начинают падать к центру, в какой-то момент достигается достаточное давление для старта следующей реакции. Если звезда достаточно велика, внешние слои достигают значительной скорости, и "обжим" происходит как в водородной бомбе - резко и с избытком давления и температуры, и вместо начала плавной равновесной реакции происходит взрыв.
Akmaral Bakeyeva
Shahbaz Jahanzad Вы не поняли вопрос: Откуда взялась гравитация или сила, которая смогла сжать газ до состояния звезды ? Причина появления звезды в чем ?
Наша система образовалась из газопылевого облака. А взрыв сверхновой дал толчок этому образованию.
Ударная волна внесла возмущения в облаке с образованием множества плотных участков, которые и стали центрами звёздообразований.
Роман Мелькин
была ли сверхновая? Это просто одна из гипотез.
вам будет проще прчитать статью в википедии, т. к. кратко на ваш вопрос не ответишь. вернее не ответишь понятно. вот ответ: причиной была ее масса.
Откуда информация о сверхновой? Наша система, как и большинство систем, сформировалась из «звёздной колыбели» - межзвёздного облака, в котором атомы могут образовывать молекулы. Ну, на сегодня эта небулярная гипотеза выглядит самой правдоподобной...
Shahbaz Jahanzad Ну хорошо, пусть облако будет. Какая сила заставила малекулы газа совокупиться между собой до охринительно большой плотности, чтобы аш появилась звезда ???
Akmaral Bakeyeva вообще-то - из астрофизики и просто физики.

изначально во Вселенной могли возникнуть только несколько легких элементов - водород, гелий, литий. Элементы до железа (в основном - до кислорода-углерода) нарабатыватся по мере горения звезд.
Но дальше железа элементы в принципе не могут возникнуть в ходе термоядерной реакции - дальше объединение ядер не выделяет, а поглощает энергию.

Более тяжелые элементы появляются в процессе взрыва сверхновых. Известно это где-то с 60-х, когда начали анализировать туманности, оставшиеся после взрывов, научились просчитывать сам взрыв сверхновой.

А потом уже, как вы и сказали, из остывшего облака, обогащенного тяжелыми элементами рождаются звезды и планеты следующих поколений, уже имеющих всю таблицу Менделеева.
Если прочитать твой коментарий для mihail он (самый верхний)
ВОТ ОН -(Молодец! Мне понравился Ваш ответ № 1. Так и есть. Инь и Янь суть)

то создаётся впечатление что ты и сам знаешь ответы на свои вопросы,
но тебе хочется встать в позу УЧИТЕЛЯ, хвалящего способного ученика.
типа "молодец, садись, пять"
Тебе жаждется прославиться знаниями ?
Но у тебя их нет.
У тебя одни заблуждения о жизни и религиозные Тибетские Сказки.
Ты нахватался верхушек, но досконально не знаешь ни одного предмета.
ХВАСТУН ты, БОЛЬШОЙ и хвастливый.
Понаблюдай за собой.