Естественные науки

Почему физики думают, что материал для создания планет Солнечной системы прилетел к нам от далёкой сверхновой звезды?

Физики опят тупят!
Где сверхновая, а где мы?
Breyker Breyker
ты говоришь так, будто сверхновая - уникальное явление
Людмила Витебская
Лучший ответ
Почему таксистам всё "физики" покоя не дают? Бомби себе на улицах, и не лезь туда, где ничего не смыслишь.
Витя катастрофически не может написать что-то про ученых и не наврать.

"прилетел" - вранье.
сверхновые - везде. вот сейчас на востоке висит Орион, три звезды пояса через несчастный десяток миллионов лет рванут.

гигантов образуется больше всего, и все они быстренько сгорают и взрываются.

и ты соврал, что только сверхновые. тебе вчера писали, что есть и другой источник - нейтронные звезды.
Эльмира ***
Breyker Breyker Миша, "нейтронные звёзды" засунь себе куда-нибудь в...
Потому что "нейтронные звёзды" - это выдумка или гипотеза.
Если бы "нейтронные звёзды" существовали, они бы не были видны с Земли,
потому что им нечем светится - электронов-то нет.
С другой стороны время жизни нейтронов 15 минут,
затем нейтроны превращаются в протоны. А протонная звезда
сразу бы взорвалась из-за расталкивающих кулоновских сил.
Я тебе уже говорил, что сваливать причину какие-то мелких планет
на сверхновые на расстоянии тысяч световых лет - это глупо.
Но тебе это знать не надо. Решай свои пропорции и вероятность без попыток...
Потому, что некоторые элементы, не могут быть синтезированы звездой класса Солнца.
Вова Васильев
"Мне б огреть тебя плетьми,
Четырьмя али пятьми,
Чтобы ты не изгалялся
Над сурьезными людьми!"
Филатов "Сказка по Федота-стрельца..."
Galina Smirnova
Несмотря на то, что теория образования солнечных систем разработана гораздо хуже, нежели теория эволюции звезд, можно уже сейчас дать грубую оценку того, насколько сильно область зарождения нашей системы могла быть обогащена тяжелыми элементами от взрывов сверхновых.

Судя по наблюдениям, в галактиках, подобных нашей, сверхновые "вспыхивают" довольно-таки часто - примерно 1 раз в 50 лет.
https://uchebnikfree.com/astronomiya_1454/statistika-sverhnovyih-66713.html
Это значит, что ко времени зарождения нашей солнечной системы, в нашей Галактике состоялось не менее 1,5е8 взрывов сверхновых.

Получается, что в окрестности диаметром всего лишь в 14 световых лет рванула за 5-8 млрд лет жизни Галактики по крайней мере одна сверхновая звезда.

Учитывая, что вещество сверхновой после взрыва распространяется со средней скоростью порядка 1е-2 от скорости света (это следует из наблюдений за расширением туманностей от ближайших сверхновых, наблюдавшихся за историю астрономии), за 5 млрд лет жизни Галактики это вещество могло бы распространиться на расстояние до 5е7 св лет, что многократно превышает размеры самой Галактики.
http://padaread.com/?book=55864&pg=434
На самом деле эти туманности, конечно, постепенно тормозятся, рассеиваются и далее постепенно диффундируют, проникая во всё новые и новые области Галактики. Так или иначе, но эта самая область в 14 световых лет может быть "засорена" веществом от вспышек по крайней мере 2е7 ближайших сверхновых (не считая САМОЙ близкой) за эти 5-8 млрд лет. Что составляет более 10% от всех сверхновых Галактики, взорвавшихся за это же время.
Получается, что уж чего-чего, но тяжелых элементов в том холодном межзвёздном облаке, гравитационный коллапс которого - как предполагают астрофизики - породил нашу звезду и систему, должно быть более чем достаточно.

Скорее уж наоборот: за 5-8 млрд лет существования нашей Галактики на её просторах было бы как раз затруднительно обнаружить хоть одну область, не "засорённую" тяжелыми элементами от взрывов сверхновых - и дальних, и ближних.
Pasha Levchuk
Breyker Breyker Красиво излагаешь: с песнями, танцами и цифрами в степенях.
И вывод делаешь правильный: мусора в космосе жо.. ой ешь!
Единственное чего ты не знаешь и знать не можешь:
что планеты и звёзды образуются не из пыли и газа
а совсем иначе. Но это уже другая история...
ее давно нет