Естественные науки

Что прооисходит с планетами при взрыве родительской звезды как сверхновой?

Зависит от расстояния, от мощности взрыва сверхновой, а также от массы и хим. состава планеты.
Поверхность ближайших планет будет выжжена и расплавлена,
также планета практически полностью лишится атмосферы, и гидросферы, если они у неё были до взрыва.
Жизнь, если она была, неминуемо погибнет.
Внешние планеты (газовые и ледяные гиганты), полностью или частично лишатся своих оболочек (водорода и гелий скорее всего, улетучатся).
Постепенно изменятся орбиты планет.
Очевидно, внешние слои звезды после взрыва будут рассеиваться
в пространстве.
По мере того как газ будет покидать внутреннюю область орбиты планеты, соответственно будет уменьшаться и гравитационное поле остатка сверхновой. Значит, среднее расстояние от бывшей звезды увеличится.
В то же время образовавшаяся газопылевая туманность несколько затормозит внутренние планеты, то есть - их среднее расстояние до бывшей звезды уменьшится.
Все планеты системы обогатятся тяжёлыми хим. элементами,
за счёт выпадения на них пыли из туманности.
Эдуард Солонин
Лучший ответ
Игорь Грубенков Не факт. Планета стерилизуется с поверхности но глубоко в недрах жизнь продолжается...
В зависимости от размера планеты и расстояния до звезды - вплоть до полного уничтожения.
Таня Левчук
их разносит в клочья
Юлия Булгакова
Их всех сметает практически одномоментно
Izzat Iskanderow
Вилена Кутлумаметова При взрыве выделяется чудовищное количество энергии в виде нейтрино и электромагнитного излучения. Однако это энергия уходит в пустоту, просто из-за расстояния создается илюзия. Особенно это работает с Ia видами сверхнов
Диана Кайрула* Нет, в 99% случаев планетные системы у сверхновых звезд сохраняются...
Они стерилизуются на большую глубину, лишаются большой части атмосфер и меняют орбиты...
сдувает
они становятся планетами сиротами и дрейфят до скончания времён в открытом пространстве вселенского вакуума
Близкие к звезде и мелкие планеты нафиг уничтожит.
Далёкие и большие, вроде нашего Юпитера, должны перенести это дело, разве что потеряют часть атмосферы.
Влада Кичёва
При взрыве выделяется чудовищное количество энергии в виде нейтрино и электромагнитного излучения. Однако это энергия уходит в пустоту, просто из-за расстояния создается илюзия. Особенно это работает с Ia видами сверхнов