Естественные науки

Каков радиус взрыва сверхновой звезды?

На каком расстоянии сгорает всё, что находится вокруг сверхновой? Какая зависимость массы сверхновой от её взрыва? Каково расстояние интенсивного излучения последствий взрыва, способных убить живые существа (разрушить днк клеток)?Просьба не писать сомнительное содержимое интернета, не ознакомившись с тем, что там написано, а ответить на вопрос.
Взрыв сверхновой начинаестя с радиуса порядка 300 млн км, но интенсивность излучения по нашим меркам огромна и на десятки световых лет. Мы можем наблюдать (в телескоп конечно) кольцо (сферу) распространения вещества и излучения от взрыва сверхновой диаметром в десятки световых лет. Если мы их видим с Земли, то интенсивности излучения наверняка хватит, чтобы убить все живое на Земле =) Оно в достаточной мере рассеится лишь на радиусе в 100 световых лет и более.
Костя Гницевич
Лучший ответ
что значит "сгорает"???
Там же не динамит взрывается, чтобы гореть!

На расстояниях типа как от Солнца до Земли или даже до Юпитера не просот горит - происходят ядерные реакции куда круче, чем любой бомбе или даже в ядре Солнца. В ядре-то по сути ничего дальше углерода не образуется, а все остальные элементы - от железа до урана - все рождаются именно во время взрывово сверхновых. (К слову - практически все вокруг нас, включая во многом и нас самих - атомы, образованные при взрыве сверхновой) .

Ну а дальше от сверхновой - где-от по наш Нептун просто все прочистит, сметя все атмосферы, раскидав все спутники как попало. И даже на рассояниях в световые годы будет не слишком здорово: например, если рванет Вега (а она как раз того самого класса) землю неплохо продизенфицирует жестким гамма-излучением.
Alexandr Likarenko
Сергей Орехов Спасибо за демонстрацию вашего интеллекта, только мне от этого ни горячо, ни холодно. "Световые годы". Лично я знаю данные о 20 световых годах, в радиусе которых доходит губительное излучение сверхновой. Но точной информации нет. "Раскидав спутники". Куда их раскинет, если они испарятся? И почему тогда туманности от взрывов сверхновых простираются на сотни световых лет в космос, если Нептун, по вашим словам, гипотетически должен был бы уцелеть? Та же Вега расположена в 25 световых годах от Солнца, и откуда сведения о её потенциальной опасности? Мне нужна точная информация, а не пространные умозаключения о моей лексике, и общие знания астрономии, которые у меня и без вас уже есть.
Он равен радиусу твоей души
Сергей Орехов Глубокая мысль.
Около 300 млн км
Оля Птичка
Сергей Орехов Что-то мало. Расстояние до Юпитера в три раза больше.
Радиус взрыва сверхновой в конечном итоге очень большой, всмомните М1(туманность краба) сейчас ее протяженность порядка 3св года, однако шаз будет рассеиваться дальше, вплоть ло полного рассеивания
Tiren X