Естественные науки

Почему в космосе нет газа?

есть но очень разрежённный . примерно 4 молекулы на 1 куб метр
Светлана Кравченко
Лучший ответ
Есть. Просто он склонен стягиваться в облака, или вокруг чего-нибудь массивного - из-за гравитации. Но газ все равно стянут в кучи не весь - некоторое количество молекул или атомов все равно блуждает в пространстве повсюду. Внутри нашей галактики не найдешь местечка, где на каждый кубометр пространства не приходилось бы хотя бы пары десятков атомов газа. В межгалактическом пространстве - гораздо более "пусто", там даже единственный атом может встретиться только через сотню метров полета.
Канат Нуртаев Только не атомы, а всё-таки молекулы... :-)
Есть, но сосредоточен в облаках и газовых планетах
Наталья ***
есть. это лед
Конечно же есть! :-) Как результат всевозможных взрывов, а также из за имеющих атмосферу планет, которые некую часть ентой самой атмосфЭры регулярно "теряют". :-) Как наша Земля, например. :-)
Другое дело, что в масштабах Вселенной эти газовые "выхлопы" как капля в море, поэтому в космосе хоть и вакуум, но не совсем, скажем так, чистый. :-) Так как некоторая часть газов в нём всё-таки присутствует. :-)
Есть. И очень много
Aijamal Bainazarova
Торричелли туда не запустили, не было достаточно развитых технологий в то время.
Поэтому у нас в космосе не торричеллиева пустота, а не то разреженнный газ, то вакуум, то еще что-то, в зависимости от контекста.
А торричелиева пустота - это, к сожалению газ, состоящий из насыщенных или почти паров ртути, он при нормальной температуре тоже на вакуум похож.
Viktor Orehov
Так вокруг столько желающих притянуть этот газ к себе, вот и притягивается большая часть. Ну а что не притянулось, то летает. Правда в концентрациях в миллиарды раз ниже, чем мы привыкли на Земле.
Там есть все
есть, ещё как есть просто в очень маленьких количествах
Михаил Козлов да, конечно есть очень много, но его совсем мало...