Ещё в VI в. до нашей эры Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. То же открытие наиболее авторитетный автор в этом вопросе, Феофраст, отдаёт Пармениду. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности.
Через 200 лет Аристотель доказал это, ссылаясь на то, что во время лунных затмений тень Земли всегда круглая.
Через ещё 100 лет Эратосфен, зная расстояние от Александрии до Сиены и используя гномон около Александрийской библиотеки во время положения Солнца над Сиеной в зените, сумел измерить длину земного меридиана (250000 стадий) и вычислить радиус Земли (40000 стадий) [1]. (Причём, под меридианом здесь подразумевается полный большой круг Земного шара, составляющий 360°, а не 180°.) Поскольку неизвестно, какими стадиями пользовался Эратосфен, невозможно точно установить это значение в современных единицах длины. В разных районах Греции 1 стадий составлял от 150 до 200 современных метров [1]. Следовательно, в современных единицах вычисленная Эратосфеном длина большого круга Земного шара составляла приблизительно от 37500 до 50000 км, а земной радиус – от 6000 до 8000 км.
Естественные науки
В древней греции не знали что земля круглая. Каким образом Эратосфен вычислил размеры Земли?
Игорь Фетцов
Спасибо, разъяснили.
По углу Солнца над горизонтом. В Википедии написано.
Два колодца и несложная геометрия. Или можно две палки в песок воткнуть на одном меридиане.
В древней Греции знали что земля круглая.
Они знали но не все...