Естественные науки

Каким образом можно вычислить радиус Земли,находясь на ней?Кто и Где впервые смог это сделать?

Кто и Где впервые смог это сделать?
100% не Архимед. Эратосфен Киренский Сейчас для того же можно использовать компас

Древние египтяне заметили, что во время летнего солнцестояния Солнце освещает дно глубоких колодцев в Сиене (ныне Асуан) , а в Александрии – нет. У Эратосфена Киренского (276 год до н. э.— 194 год до н. э. ) появилась гениальная идея – использовать этот факт для измерения окружности и радиуса Земли. В день летнего солнцестояния в Александрии он использовал скафис – чашу с длинной иглой, при помощи которого можно было определить под каким углом Солнце находится на небе.
Итак, после измерения угол оказался 7 градусов 12 минут, то есть 1/50 окружности. Стало быть Сиена отстоит от Александрии на 1/50 окружности Земли. Расстояние между городами считалось равным 5,000 стадиям, следовательно окружность Земли равнялась 250,000 стадиям, а радиус тогда 39,790 стадиев.
Неизвестно каким стадием пользовался Эратосфен. Если греческим (178 метров) , то его радиус земли равнялся 7,082 км, если египетским, то 6,287 км. Современные измерения дают для усреднённого радиуса Земли величину 6,371 км. В любом случае, точность для тех времён потрясающая!
Таня Татьяна
Лучший ответ
Наверное Архимед.
1. Надо замерить угол: звезда = горизонт
2. Уехать на север на ___ км
3. Повторить замер угла
4. Начать думать.
Главная звезда Спика в созвездии Дева состоит из двух звезд,
вращающихся за 4 дня !!!вокруг общего центра.
Этот танец всего в 260 световых годах от нас. Покружимся?
Андрей Дюлич
Наличие горизонта говорит о шарообразности Земли. Радиус Земли может вычислить любой школьник, знающий теорему Пифагора. Так. если принять, что человек с высоты 1.5 метра видит горизонт на 4.5 км., то расчёты дают значение 6750 км., что очень близко к истинному 6371 км. Даже такой грубый подсчёт даёт хороший результат. Более точные измерения дадут и более точный результат.