Естественные науки
Есть ли способы заранее узнать что получится в результате генной модификации организма?
Людей?
генная инженерия тем и отличается от тупой селекции, что подсаживают известный ген, дающий известный белок, меняющий известные свойства организма.
вот в селекции сначала тупо травят семена ядами-мутагенами, облучают радиацией, потом из неведомых мутантов выбирают те, что купят фермеры. Например, удобные для транспортировки безвкусные помидоры.
Организм - то есть уже живой? Его уже поздно "генно-модфицировать", так как в каждой его клеточке одинаковые наборы хромосом, которые никак не изменишь! А вот если взять женскую яйцеклетку и посадит туда гены рыбу, то русалка родится!
Если для модификации используется технология CRISPR или аналогичные, когда в определенное место ДНК встраивается известный ген, то результат заранее известен
А если речь идет об использовании мутагенных воздействий (химических веществ, радиации) - то там результаты не берется предсказать никто
Сервер Удален
Мне необходимо узнать, какие и где проводятся изыскания на предмет воздействия мутагенных факторов на ГМ организмы.
Иван, Вы, должно быть, будете удивлены, но все организмы, существующие на планете, не исключая даже и Вас - результат неоднократной генной модификации.
Есть даже предположение, что без генной модификации эволюция видов была бы весьма затруднена. В частности, плацентарные не смогли бы появиться, если бы некогда - десятки миллионов лет назад - некий ретровирус не вторгся в одну из ДНК нашего предка, благодаря чему организм беременных самок млекопитающих получил возможность избирательно подавлять имунную систему и не отторгать набор чуждых белков - а именно плод, содержащий гены не только матери, но и отца...
И это только один пример - правда весьма важный - генной модификации, результат которого проявляется в живорождении.
А иначе мы бы так и откладывали яйца (без особых надежд на обретение развитого головного мозга).
...конечно, в любом случае - бесконечность...