Естественные науки

Что получилось в результате?

Сотрудник одной компании пытался улучшить акриловый клей. Однако получилось у него нечто совершенно иное. Новый клей сворачивался в очень маленькие шарики (диаметром они были сравнимы с размерами бумажных волокон) , которые прочно держались на поверхности различных материалов. Клей был водо- и теплостойкий, липкий, но держал довольно слабо. И только через 12 лет ему было найдено достойное применение.
История стикеров интересна прежде всего тем, что для этого принципиально нового продукта пришлось специально создавать потребительский спрос. И это неудивительно — самим изобретателям понадобилось 12 лет, чтобы придумать, где можно использовать их разработку.

Началась эта история в 1968 году в лабораториях компании 3M. Один из ученых, доктор Спенс Силвер, пытался улучшить акриловый клей для липкой ленты. Однако получилось у него нечто совершенно иное. Новый клей Силвера сворачивался в очень маленькие шарики (диаметром они были сравнимы с размерами бумажных волокон) , которые прочно держались на поверхности различных материалов. Клей был водо — и теплостойкий, липкий, но держал довольно слабо.

Силвер прекрасно понимал, что он изобрел совершенно новый продукт. Однако что с ним можно сделать — не знал никто. В течение пяти лет Силвер не упускал случая продемонстрировать окружающим возможности своего клея в виде спрея и «липкой» доски объявлений. В 1973 году, после очередной презентации, к горячим сторонникам этих изобретений присоединился только что назначенный менеджер по разработке новых продуктов Джефф Николсон: он стал активно использовать доску объявлений в повседневной работе своего отдела.

Наверное, ничего и не случилось бы, если бы в компании 3М не работали такие люди, как Арт Фрай. Мистер Фрай, специалист исследовательской лаборатории 3М на досуге пел в церковном хоре. В этом занятии его устраивало все, кроме одного обстоятельства: закладки постоянно выпадали из «Псалтыря» , и инженер не успевал вовремя открыть нужный псалом. Отставал. Портил картину всему хору. Настолько, что святой отец даже пригрозил «уволить» нерасторопного певчего.

Закладки, чуть было не стоившие ему места на хорах, стали отправной точкой для изобретательской фантазии Фрая: он решил во что бы то ни стало исправить прискорбную ситуацию. Человечество явно нуждалось в новом их типе: клейких, но при этом деликатных бумажках, чтобы легко отклеивались, переклеивались и не портили хрупких страниц.

Когда Арт Фрай пришел к руководству компании с предложением наладить выпуск листочков-закладок с клеевым краем, шефы 3М отрядили команду для лабораторных испытаний фраевского изобретения: представленный образец показался им перспективным продуктом. К тому же для его производства не требовалось ничего особенного: только бумага и клей. Правда, клей должен был быть совершенно особым — обладать взаимоисключающими на первый взгляд характеристиками. Склеивать — быстро и прочно, отклеиваться — легко и бесследно.

Рецептура «волшебного» клея до сих пор не известна ни одной живой душе за пределами 3М. Во всяком случае, конкурентам ее скопировать не удалось. «Разница в качестве наших и их продуктов очевидна! — говорит Вернер Келин, директор направления канцелярских товаров 3М в Европе, Африке на Ближнем Востоке. — Это только кажется, что сделать «точно такой же клей» в век, когда даже высокотехнологичные продукты копируются моментально, — просто. Но сих пор это никому не удалось! »

Листочки «Наклей и прижми» (Press and Peel, появившиеся под зонтичным брендом Scotch), официально вышли на рынок США в 1980 году. Первой реакцией потребителя стало… полное недоумение. Новый продукт при всей своей простоте был малопонятен. Как и реклама, рассказывающая о том, что листочек нужно приклеивать, а на нем что-то писать. Зачем?

Первые месяцы присутствия на полках магазинов прошли при полном штиле.

Показатели продаж оставались мизерными, пока в один прекрасный день менеджеры 3М не заглянули в очередной раз «в архив» . Опыт Scotch, который к тому времени уже 45 лет успешно продавался по всему миру, говорил о том, что лучшим способом продвижения инновационного продукта на рынке является сэмплинг — раздача пробных образцов.
Нина Федорова
Лучший ответ
стикеры--в 1980 году стикеры под маркой Post-It Notes поступили в продажу, а уже в 1981-м стали продуктом года среди изделий, производимых компанией ЗМ.
Raigul Sadirbaeva
класс спс
Шегай Дима