Естественные науки

Чем опасно смещение магнитного полюса Земли?

Рустам Имамов
В смысле радиации почти не повлияет (живут же люди за полярным кругом), ось вращения не поменяется, влияние на климат очень небольшое.
Марина Загибалова
Лучший ответ
Может слететь с катушек!
Михаил Дианов
Магнитный полюс и так гуляет немного. Ничего не происходит
Олег Клёц
Рустам Имамов А сейчас помчался в сторону России... (в новостях на Яндексе сегодня прочитала..)
возможны аномалии и катаклизмы
Олег Борисов
Я это изучал в 3 классе средней школы, в 1977 году!
Чему вас, дебилов, нынче учат???? 777
Рустем Шакиров
Сергей ********** их учат, например, такому -задан вопрос: "Кто первый космонавт Земли?"
И в вариантах ответа нет Гагарина! ЗАНАВЕС
Рустам Имамов Оно заметно, как учил, ответить на вопрос не можешь..
Кроме дат уже нихера не помнишь..))
Крейсер Аврора заблудится в море
Кирилл Партанов Штурман достанет секстант и по звёздам найдется :)
Ответ врача.
"Передислокация" магнитного полюса Земли.
Свидетельствует об ослаблении земного магнетизма.
Хорошо ли это?
Это плохо.
Повышенный фон магнитного поля однозначно вреден.
Поэтому НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ И ЛЭП.
Мы... Люди..
Как это не парадоксально.
ЯВЛЯЕМСЯ ОГРОМНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМОЙ.
И ослабление магнитного поля.
МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕОБРАТИМЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ В РАБОТЕ СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТОЙ, НЕРВНОЙ СИСТЕМАХ.
В Институте медико-биологических проблем РАН.
Разрабатывались программы создания в космических кораблях.
Для полета с продолжительностью один год и более..
(Например. На Марс),
Программы создания нормального магнитного поля для космонавтов.
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО... МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ БЕЗ НОРМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
Максим Сергеев
Придется перенастраивать все компасы
Тома ************
Ничем. Очень часто слышу выражение "смена полюсов Земли"... "вызовет катастрофу" Но так ли это? Смещаются ли магнитные полюса Земли? Да, и смещаются они постоянно, и смещаясь, они тянут за собой географические полюса Земли меняя или правильнее сказать подстраивая климатические пояса на планете. Смещение магнитных и как следствие географических полюсов планеты меняет и линию экватора на планете, которая также меняется на фоне Земли. Представьте что линия экватора раньше проходила через остров Пасхи и пирамиду Хеопса, теперь начертите климатические пояса для такого положения экватора. Там где сегодня океаны были пустыни, а там где были океаны были леса....
Магнитное поле Земли неравномерно распределено по Земле. Ведь силовые линии МП Земли не идеальные географические меридианы, а сложные геомагнитные кривые, опутывающие всю Землю как паук свою Паутину. По выше описанной причине географические полюса Земли не совпадают с магнитными полюсами Земли, а смещены относительно них на тысячи км. Северный магнитный полюс относительно северного географического смещен влево (на запад), а южный магнитный полюс смещен вправо (на восток). Так как стрелка компаса выстраивается вдоль магнитного меридиана Земли, которые в каждой точке Земли имеют разную кривизну, то и направление относительно географического севера (юга) она будет показывать разное. Для этого составлены карты магнитных меридианов (магнитных склонений), по сути силовых линий магнитного поля Земли. На картинке показаны две проекции, слева карта магнитных меридианов, справа географических и угол между магнитным меридианом и географическим называется магнитным склонением. Это угол, на который отклоняется стрелка компаса из-за кривизны магнитных меридианов. Эти поправки всегда учитываются при движении и определении курса морских судов. В будущем координатная сетка планеты будет жестко "привязана" к магнитной сетке силовых линий МП Земли...
Лиза Чикатуева
Перизат Еменбаева смена полюсов и правда вызовет катастрофу, потому что меняясь они не "проползут" по кругу, а магнитное поле начнёт ослабевать до полного исчезновения, а потом нарастать в обратном направлении. То есть Земля на некоторое время останется без электромагнитного щита, и будет по полной облучаться Солнцем. Но это будет просто очень "болезненно", а не уничтожит всё живое... то есть большинство видов смогут с этим справиться и приспособиться (особенно человек учитывая наши возможности). Полюса за последних 2 млн лет менялись раз 10 уже и всё живое от этого не вымирало :))

Однако в этот период есть очень большой риск пострадать от солнечной вспышки... сейчас малые выбросы ионизированных частиц с Солнца отводятся магнитным полем, однако если его не будет, то они все будут доходить до Земли
катаклизмами природного характера
Mk Mk
Когда в космос вывели телескоп Хаббл, он несколько лет работал и передавал информацию, однако, лет двадцать примерно назад он выдал такое, что поняли, произошла какая-то катастрофа в космосе. Сейчас уже ясно, тогда взорвалась сверхновая звезда. Необыкновенно сильный магнитный импульс сместил Северный магнитный полюс из Сибири на западное побережье Канады. Это вызвало изменение климата Земли. Солнце кипит, и в космос от него испаряется поток заряженных частиц, "солнечный ветер". Пока он летит к Земле, он сильно остывает и на магнитные полюса Земли его заряженные частицы падают, создавая северное сияние, если на Севере, и своеобразный космический сквозняк, порождая сибирские морозы. Когда Северный магнитный полюс был в Сибири, то этот космический сквозняк порождал небывалые морозы в Сибири. Поскольку атмосфера Земли постоянно движется, этот морозный ветер переваливал через Уральские горы, затем через Карпаты и на Европейской равнине смешивался с жаркими ветрами Африки. Возвращаясь через Карпаты этот ветер грел Европейскую часть России. После того, как Северный магнитный полюс ушел из Сибири в Канаду, холодный ветер переваливает через Уральские горы, но через Карпаты уже перебраться не может поскольку сильно для него далеко. Поэтому в Европе нестерпимая жара, а в Москве и Киеве лето холоднее обычного. Кроме этого, близость северного магнитного полюса к США объясняет появление там сибирских морозов и обильных снегопадов. Сейчас Северный магнитный полюс потихоньку дрейфует на свое старое место в направлении Сибири, но когда он туда доберется толком никто не знает. Потому в Европе пожары летом еще будут.
Sergey Deryugin
Насколько я понимаю процесс, он сместиться не может, потому что образован именно вращением ядра Земли, а потому для смещения полюса должно измениться направление вращения ядра, а это как бы само по себе не происходит :)) законы Ньютона запрещают!

А вот смена полюсов вполне может произойти, и такое уже не раз происходило (когда север и юг меняются местами)... в этом случае период такой смены слегка болезненный, потому что это происходит не переползанием полюсов, а ослабеванием поля и последующим нарастанием в обратном направлении. То есть в середине процесса Земля остаётся без магнитного щита и по полной облучается Солнцем, а также лишена защиты от более серьёзных явлений, типа солнечных вспышек, которые теперь будут достигать Земли, а не отводиться магнитным полем). Так что в этот период есть небольшой риск быть уничтоженными, а в целом придётся парочку десятков лет пострадать и в полдень посидеть дома, а потом всё снова станет норм :))
Виктор Маслов
Для ,,вывода,, нужно знать как это поле образуется вокруг земли,
(какой процесс вызывает его появление)
а этого точно пока ещё никто не знает, только предположения.
но ясно одно, что просто так маг. поле смещаться не может,
значит что-то меняется в самом процессе от которого оно появляется.
а это не может (само изменение процесса) не вызвать каких-либо изменений.
я думаю, что
ось вращения планеты не изменится по любому,
а вот ,,подвижки,, земной коры могут произойти (кора ведь практически плавает)
на раскалённой мантии.
глобальность таких ,,подвижек,, зависит от скорости с которой поле смещается.
(не от самого поля, а от того с какой скоростью поле реагирует вслед за происходящим процессом )
пока скорость не оч. большая и судя по всему ,,жёстких,, вариантов
не предвидится.
но сильные цунами, землетрясения и извержения вполне вероятны.
но думаю не глобальные и не сильнее чем недавние цунами в Индонезии.
т. е не глобального масштаба. (что не глобального это уж точно.)
а там как повезёт. ==
Игорь Волик
Ничего не произойдёт.
Денис Шарыпов
Ось вращения не сместится
Алексей Жинко
будем бабаны выращивать в Сибири)
Алибек Саметов
Валерия Павлова с чего бы? Географический полюс остался на месте.
катаклизмы начнутся
Магнитное поле очень сильно влияет на психику, вспомнить хотя бы - корабль который размагнитили мощной магнитной установкой и отправили в плаванье - по их же данным - тех кто это делал - все сошли с ума
Мария Шершнёва
Сколько человечество ведет наблюдения, всё это время магнитный полюс смещался, и никого это не парило. Сейчас вот журнашлюшки раздули на пустом месте мегановость и посыпались вопросы.

Так вот: магнитный полюс всегда двигался и будет продолжать двигаться. Никак серьёзно на климат это повлиять не может.
Оксана Лаврова
В этом все давно разобрались:
Сергей Забугин Опять youtube в качестве доказательства. Там чего только не нарисуют... Магнитные полюса смещены на тысячи километров относительно географических и ползают по Земле с завидной скоростью :)
Для жителей Земли это ничем не опасно. Есть много других опасностей, например, перенаселение планеты
Riskeldy Ibraimov
Сергей ********** Не переживай, Комитет 300 не даст твоему роду "бесполезных едоков" расплодиться, он через пропаганду европейского образа жизни сделает твоего сына заднеприводным, а у таких нет потомства. Или мусоросжигательный заводик поставит тебе под носом, так половина твоих родственников и соседей перемрут от рака, а половина станут бесплодными. Даже не переживай за перенаселение
За тебя уже все решили. К 2050 они оставят на Земле миллиард людей (ты и твоя родня в тот миллиард не включены, а только родня Комитета 300 удостоится жить в то время.)
Ничем, он постоянно смещается.
Солнечной и космической радиацией. Магнитосфера Земли нас от них защищает.
изменениями движения геоплатформ и течений
есть проблемы поважнее. Экология, вода чистая.
Магнитное поле земли это поле заряженной ионосферы и атмосферного тока, направления тока меняются и поле меняется. Если заряда ионосферы не будет, то от земли отлипнет атмосфера, она за счёт статики держится. Наклон земной оси не меняется, не меняются географически север юг, но точки равноденствия смещаются по орбите земли вокруг солнца, за счёт прецессии.
Опасность в том, что магнитное поле может стать уязвимым - Это раз, во вторых перестанут навремя работать компасы, животные (в том числе домашние) начнут сходить с ума, у всего мира начнёт по какой-то причине болеть голова (из-за железа в крови и некоторых функций мозга), магниты в определённое время будут работать то лучше то хуже, телефонам хана и тд.
Виктор Маслов насчёт животных: ориентирование по магнитным полям - это лишь один из их механизмов, тем более далеко не основной. Они также умеют ориентироваться на местности, как и люди, а некоторые птицы (перелётные) даже умеют это делать по звёздам (препятствование каждому из них приводило к тому, что птицы, например, сбивались с пути или летели крайне "криво", то есть было понятно, что им сложно сообразить куда лететь)

насчёт больной головы - нет никаких научных подтверждений того, что человек хоть как-то способен ощущать магнитное поле. Если бы от изменения магнитного поля болела голова, то после 15 минут в томографе она должны была бы лопнуть :))

Ну и почему телефонам хана - тоже не понятно :) Можете обосновать?
Катаклизмы.
влияние на климат очень небольшое.
Abibylla Jamshitov