Естественные науки
Что знаете о смещении магнитных полюсов?
Интересует причина этого явления и возможные последствия.
Знаю, что будут проблемы со всякими gps из за этого, причина где то в недрах нашей планеты
Магнитное поле создается Землей по тому же принципу, как обычным электромагнитом. В нем ток течет по виткам обмотки, описывая концентрические круги, вокруг одной общей оси.
В недрах Земли текут не сами токи, а огромные количества слабо наэлектризованной магмы. Земля больше чем на половину своего объема жидкая, видишь ли. Изнутри идет подогрев, снаружи - охлаждение. При этом, естественно, возникают конвективные потоки, как в кастрюле на плите. Эти потоки из вязкой и плотной полужидкости трутся друг о друга, и соответственно электризуются. А что такое "движущееся наэлектризованное вещество"? Это фактически "движение зарядов"! То есть, то же самое, что и беготня электрончиков по электрическим проводам - только тут вещество движется само, вместе со своим зарядом.
Но Земля вдобавок еще и вращается. А когда нечто, обладающее массой, пытается двигаться в сторону центра вращения, или наоборот, от центра, то проявляется т. н. Кориолисова сила, которая заворачивает траекторию по спирали, дугообразно. В результате наш "электрический ток" в недрах течет уже не вертикально, а частично огибает Землю. Сложив все эти потоки вместе, мы получаем аналог электрического тока, текущего ВОКРУГ оси планеты - так же, как ток течет вокруг оси электромагнита по обмотке. Вот так и появляется магнитное поле.
Но в отличие от электромагнита, в котором витки провода уложены ровными кругами и никуда деться не могут, магматические потоки в Земле текут свободно. Они то и дело искривляются, извиваются, завихряются, меняются. Из-за этого форма и направление магнитного поля получается не идеально симметричным и не очень стабильным, оно КОЛЕБЛЕТСЯ. То и дело в разных местах планеты появляются локальные "уплотнения" и "разрежения" напряженности этого поля, немного плывет и направление силовых линий. И соответственно, те точки, в которых эти линии вертикальны (т. е. магнитные полюса) тоже плавно ползают с места на место. Скорость этого ползания сопоставима со скоростью движения материковых плит (и вызвана, кстати, теми же причинами). Но изредка, при "удачном" стечении обстоятельств, при согласованном изменении сразу многих потоков магмы, магнитный полюс может вдруг довольно быстро уползти на значительное расстояние, в сотни или даже тысячи километров. Но в среднем магнитные полюса "стремятся" находиться где-то неподалеку от полюсов географических, потому что обязаны своим существованием вращению планеты. А вращение, благодаря эффекту гироскопа, весьма стабильно в пространстве.
В нескольких словах - его создают токи во внешнем ядре Земли. Подробно -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитное_поле_Земли#Природа_магнитного_поля_Земли
Ощутимых следствий дрейфа магнитных полюсов никаких нет и не будет.
Магнитное поле Земли неравномерно распределено по Земле. Ведь силовые линии МП Земли не идеальные географические меридианы, а сложные геомагнитные кривые, опутывающие всю Землю как паук свою Паутину. По какой то причине географические полюса Земли не совпадают с магнитными полюсами Земли, а смещены относительно них на тысячи км. Северный магнитный полюс относительно северного географического смещен влево (на запад), а южный магнитный полюс смещен вправо (на восток). Так как стрелка компаса выстраивается вдоль магнитного меридиана Земли, которые в каждой точке Земли имеют разную кривизну, то и направление относительно географического севера (юга) она будет показывать разное. Для этого составлены карты магнитных меридианов (магнитных склонений), по сути силовых линий магнитного поля Земли. На картинке показаны две проекции, слева карта магнитных меридианов, справа географических и угол между магнитным меридианом и географическим называется магнитным склонением. Это угол, на который отклоняется стрелка компаса из-за кривизны магнитных меридианов. Эти поправки всегда учитываются при движении и определении курса морских судов. В будущем координатная сетка планеты будет жестко "привязана" к магнитной сетке силовых линий МП Земли... Она же решетка эфира.

ничего
Это будет ужас — мы вымрем из-за прекращения экранирония нас от УФ Солнца, которое осуществляет современное магнитное поле Земли. Почему? Да потому, что полюсов больше не будет, силовые линии замкнутся не через полюса, а через малую площадь в Ю. Америке — туда сместятся они. См. карты будущего. Живому — кранты, будет как на Марсе, не имеющего собственного магнитного поля вообще.
Несколько раз они менялись местами.
Нас защищает слой воздуха. Он эквивалентен 10 метрам воды. Спи спокойно. Инверсия магнитного поля была неоднократно. ничего особенного не происходила.
изменение климата, говорят, динозавры по этому и кончились