Естественные науки

Насколько лет хватит запасов гелия на Земле, который так необходим той же медицине? Хотелось бы уточнить

Larik Western
На Солнце его много, не проблема привезти. Главное, ночью вылетать
Павел Кузьмин
Лучший ответ
навечно. просто подорожает. гелий есть в нефти (у нас так и добывают)

давай сразу ту страшилку, которая тебя так впечатлила.
Larik Western Нефть быстро закачивается
1 % нефти уж точно истрачен (от общего запаса НЕФТИ в недрах Земли )
А лет прошло совсем мало
производят
Он "необходим" только пульманологам для облегчения состояния больных астмой и заболеваниями бронхов. И никак не относится к жизненно необходимым лекарствам!
Гелия в земной коре до гуя и даже больше, выход намного превышает потребность в нем
Darkhan Kazhiev
Можешь собрать вот эту штуку самолично и производить его из воды из-под крана - это есть ничто иное, как термоядерный реактор в домашних условиях (ну конечно, он не достигнет критерия Лоусона):
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A5%D0%B8%D1%80%D1%88%D0%B0

Фузор Фарнсуорта — Хирша — устройство, сконструированное американским изобретателем Фило Т. Фарнсуортом для получения управляемой термоядерной реакции.

В отличие от многих систем для получения управляемой термоядерной реакции, которые медленно нагревают плазму, помещенную в магнитную ловушку, в фузоре высокоэнергетические ионы напрямую впрыскиваются в область, где происходит термоядерная реакция. Реализация этой концепции предположительно позволит значительно уменьшить размеры и стоимость термоядерного реактора. Для удержания плазмы в фузоре используется метод электростатического удержания плазмы.

Идея фузора в различных модификациях была использована в работах таких ученых как Elmore, Tuck и Watson, позднее George Miley. С 1994 по 2006 Роберт Бассард по контракту с ВМС США построил несколько моделей реакторов Поливелл.

Ни один вариант фузора Фарнсуорта, созданный на данный момент, не приблизился близко к критерию Лоусона. Мировые правительства не рассматривают этот вид реактора как перспективный и ведут разработки реакторов других типов, чаще всего токамаков. В частности крупнейший токамак строится в рамках международного проекта ITER. (с)

Некоторые школьники в США и Великобритании собирают эту штуку или в школьной лаборатории физики, или у себя дома.
Daniil Dolgopolov
синтезируют
Кибар Ashirov С*
Он же фактически не расходуется, просто уходит в атмосферу. Можно оттуда его обратно вылавливать.
Larik Western Вылавливай