Естественные науки

классификация известняков

Какие вам известны? Есть ли единственно признанная верной? И что вообще можете по данной теме сказать?
Guka Kalipanova
Известняки
Известняки – осадочные преимущественно морские образования, состоящие гл. обр. из кальцита или кальцитовых скелетных остатков организмов, очень редко из арагонита. Могут содержать примеси обломочных (терригенных или карбонатных) частиц, аутигенных, диагенетических и эпигенетических материалов. Название известняков обычно дается в зависимости от особенностей слагающих их компонентов, или структуры (брахиоподовые, оолитовые, комковатые, кристаллические, обломочные и т. п.) . Для характеристики компонентов, составляющих менее 50% всей п. к назв. И. Соответствующее прилагательное: песчанистый (или песчаный) , доломитистый (или доломитовый) , кремнистый, глауконитовый и т. п. При небольшом содержании примесей (менее10%) рекомендуется добавлять слова "с редким" (обломочный известняк с редкими оолитами) .
Существуют структурные и генетические классификации И. Подразделение известняков по структурам обычно отражает их генезис (Lapparent,1923; Заварицкий, 1926,1932; Теодорович, 1941,1958 и др. ) По происхождению различают И. Биогенные (зоогенные и фитогенные) , хемогенные, перекристаллизованные, обломочные и смешанного генезиса; изредка встречаются метасоматические. При метаморфизме И. переходят в мрамор. Известны в отложениях всех возрастов. Для углубленного фациального анализа морских отл. И их детально литолого-стратиграфического расчленения важно максимально детальное изучение и выделения различных типов известняков, дробно подразделяемых в свою очередь по количественному содержанию различных компонентов и их размерности (Марченко, 1962). И. широко применяются в строительном деле, производстве вяжущих веществ, металлургии (флюсы) , агрономии и др.
До сих пор не имеется унифицированной классификации известняка. Существует классификация по Данхему, наиболее подробная разработана В. Т. Фроловым.
Может эта информация пригодится.
Карина Боровцова
Лучший ответ
Известняки
Может эта информация пригодится.