Естественные науки

известняк это однородное вещество или смесь веществ (каких)?

Это карбонат кальция с некоторыми примесями.
Маргарита Сангалова
Лучший ответ
чистых нет . в природе . там оксид магния вроде . магнезит . и в смагнезите тоже есть извёстка . чего больше так и называется . где больше магнезита там стойче к воде и желтее. карбонат кальция он . но там и магния есть !
Виталий Банных
Известня́к — осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая преимущественно из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кристаллов кальцита различного размера.
Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков, называется ракушечником (ракушняком) .
Входящий в состав известняка карбонат кальция способен растворяться в воде, а также медленно разлагаться на углекислый газ и соответствующие основания; первый процесс — важнейший фактор образования карста, второй, происходящий на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод.
При метаморфизме известняки перекристаллизуются и образуют мраморы.
Известняки бывают нуммулитовыми, мшанковыми, ракушечниками и мраморовидными — массивнослоистыми и тонкослоистыми.
Женя Кангин
Так однородное вещество или смесь веществ
Amirbek Sultanbekov
Известняк — мягкая горная порода, которая широко применяется в строительстве.

Чаще всего породу добывают путем проведения взрывных работ, в результате которых известняк превращается в крошку.

Затем эта масса поднимается из карьера экскаватором и транспортируется на заводы.

В настоящее время внедряются в практику и другие способы, которые дают возможность разрыхлять породу, не производя взрыва.

Компания Caterpillar разработала новые тяжелые экскаваторные машины, оснащенные специальными навесными устройствами, которые производят быстрое разрыхление породы. Существуют экскаваторы, как с механическим, так и с гидравлическим разрыхлителем.

Устройство крепится к рукояти специальным креплением. Причем оно является быстросъемным. Водитель экскаватора может в считанные секунды сменить ковш на разрыхлитель, который производит превращение породы в крошку.

Затем съемное устройство меняется на ковш, которым разрыхленная порода транспортируется из карьера. Данная машина способна дробить как мягкий, так и достаточно твердый известняк.

Преимуществом данного способа является также и то, что она дает возможность уже в карьере осуществлять селекцию породы на различные фракции. Хотя точно выбрать метод добычи можно только после проведения анализа породы, все же сразу можно сказать, что за данным методом будущее.

В Германии его применяют тогда, когда залежи известняка находятся в местах с высокой плотностью населения. Метод также оправдывает себя, когда касается влияния производства на окружающую среду, так как он уменьшает долю вредных выбросов в атмосферу.

Метод активно продвигается российской компанией «Цепеллин», которая применяет технологию Rip&Load безвзрывной добычи известняка. Компания изучает физические и химические свойства скального известняка на тех предприятиях, куда он доставляется.

В результате получены данные о том, какие способы нужно применять на различных месторождениях.

Третий способ добычи выполняется фрезерным комбайном. При данном способе производится механическое превращение породы в крошку. Одновременно выполняется измельчение, погрузка и транспортировка.

Наименьшие затраты при добыче породы достигаются при использовании экскаватора и гидравлическим разрыхлителем. Еще более экономичным способом является использование добычного комбайна, затраты на эксплуатацию которого на 7% ниже, чем добыча экскаватором.
известняк - это отложения кальция.
это кальций с чем-то