Не много. Атмосфер 16 максимум. Сжиженный газ нельзя сильно сжать.
А бары примерно равны атмосферам.
Естественные науки
сколько атмосфер в пропане 5 и 50 литров? бары и паскали я не понимаю. не пишите в них.
Кристина Сергеевна
я больше скажу: если у вас в баллоне есть жидкость и газ над ней - вы вообще не можете ничего сжать или "разжать". давление пара над жидкостью для каждого газа зависит только от температуры. Захотите закачать больше газа - лишнее мгновенно конденсируется. Захотите откачать газ - недостаток быстро испарится.
открою страшный секрет: есть такая штука, как "давление пара нед жидкостью". Если мы помещаем любую жидкость (сжиженный газ, бензин, воду, хоть ртуть!) в герметичную емкость быстро устанавливается равновесие испаряющихся с поверхности и возвращающихся обратно в жидкость молекул, при этом давление паров зависит только от температуры (и, естественно, вида жидкости).
так что в какую емкость не заливай сжиженный газ, как не пытайся его туда закачать или как его не трать, какого объема емкость не бери, пока есть хоть капля жидкости в закрытой емкости - будет одинаковое давление.
в ГОСТах записано давление, которое должны выдерживать баллоны, баллоны на него испытывают, естественно, оно меньше того, что возникает при реальной эксплуатации.
Зависит от температуры баллона, и состава газовой смеси (пропана самого по себе не бывает отдельно). Баллон под сжиженный пропан-бутан опрессовывается на давление 15 атмосфер независимо от объема.
Нурзида Конокбаева
Бывает пропан отдельно. И не 15, а 16.
Обычно для хранения сжиженных горючих газов применяют баллоны с рабочим давлением в 16 атмосфер (=1,6 МегаПаскалей).
Вообще же вся техническая информация по этим баллонам выбита около горловины по ГОСТу.
Подробно и понятно - здесь: https://www.centrogas.ru/info/ball_info.html
1бар =1 атм. 100000Па = 1 атм
вообще он там в жидком виде а давление там только у паров
16атм это рабочее давление баллона 1.6мПа
для того, чтобы получить давление газа, мало одного только занимаемого им объёма
"бары и паскали я не понимаю" - твои проблемы. Можно подумать атмосферы ты понимаешь. Учиться в школе надо было, а не ногти красить.