Естественные науки

А почему зимой вокруг деревьев есть приствольные круги, где снега меньше, а вокруг столбов, опор их нет?

Beibarys Tursynbai
Стволы деревьев темные, шершавые и теплопроводность древесины меньше, итого - стволы в одинаковых условиях оказываются теплее чем столбы, поэтому и круги от деревьев больше, но от столбов тоже есть.
Лидия Иванникова
Лучший ответ
надо посмотреть в Канаде или Штатах, у них столбы деревянные.
Тимур Куан
Aisuluu Djanybekova А у нас нет, што ли...
Вокруг всего есть.. если солнца достаточно
Юра Чернышков
Ну, не зимой, а ближе к весне всё-таки.
Потому что солнце даже сейчас уже пригревает совсем не так, как в декабре-январе.
деревья - теплокровные
Они есть, только меньше. А вот вокруг берез их и правда почти нет. Догадались почему?
Круги-проталины появляются под деревьями ранней весной, когда начинает пригревать солнце. Лучше всего прогреваются стовлы деревьев с темной корой. Проталины можно наблюдать не только под деревьями, но и под деревянными или металлическими столбами. Людям больше нравится смотреть на деревья, поэтому они больше замечают проталины под ними. Весной не лишне посмотреть и на столбы. Упустите момент: забор может покоситься или столб упадет.
Valentina Gargalık
Ринат Фазылов ты само то поняло чё написало? )))
Ну вот... как это нет?
Есть, конечно.
Вокруг всего бывает.
Дархан Тулепов
Кроме нагрева стволов, столбов и т. п. от солнечного тепла и дополнительным нагревом снега тепловым излучением нагретого ствола и отраженными от него лучами солнца, большой вклад вносит ветер, создавая перед препятствием повышенный напор, по бокам - увеличенную скорость потока, и позади - турбулентную зону потока. Эти факторы не только увеличивают испарение снега, но и попросту выдувают частицы снега в прилегающих зонах.
Столбы обычно стоят возле тротуаров и дорог и их заваливают при расчистке более утрамбованным плотным снегом. Ветер его хуже выдувает.
Ayala Umarbek
Не хотят они иметь приствольные круги.