Естественные науки
Почему зимой тень от деревьев на снегу имеет голубоватый оттенок?
в область тени прямой (белый) солнечный свет не проникает, туда попадает только рассеянный в атмосфере солнечный свет. лучше всего рассеивается сине-голубая составляющая солнечного света (поэтому небо голубое) . она то и дает такой оттенок . интенсивность этого света очень маленькая и заметить ее можно только на чистом, белом снеге. если снег грязный или небо закрыто облаками, эффект не наблюдается. летом и подавно - фон не подходящий.
Потому, что подсвечивается голубым небом!
Она всегда имеет голубоватый оттенок, просто на цветном фоне (летом) это незаметно... =)
для свежевыпавшего снега максимум отражения смещен в область коротковолнового диапазона (ультрафиолетовых лучей). свежевыпавший снег отражает 80—90% падающих лучей. А цвет, который мы видим - это как раз отраженная часть спектра. Таким образом, отражённые поверхностью предмета световые лучи оказываются цветом, дополнительным по отношению к сумме поглощённых лучей. Отражённый цвет кажется нам тем локальным цветом, который присущ данному предмету.
белый предмет, освещённый при дневном свете красным светом, даёт зелёную тень. Зелёный - отбросил тень красную, жёлтый - фиолетовую, а фиолетовый - жёлтую. Каждый цветной свет при дневном свете отбрасывает тень дополнительного к нему цвета.
Зимний свет имеет больше лучей в желтой и красной областях спектра, поэтому тени имеюи голубой оттенок
Вода слегка отдаёт синим, снег как разновидность воды тоже, при затемнении этого слегка голубоватого оттенка и получается голубоватая тень
Дисперсия, леди. Синее излучение рассеивается в атмосфере сильнее, чем какое либо другое. Вот на белом снегу и выходит голубоватый оттенок.