Инженер вооружился прямым шестом футов в двенадцать длиной
Он как можно тщательнее измерил этот шест по своему росту,
который был ему известен с точностью до линии Харберт нес
переданный ему Смитом отвес, то есть, попросту говоря, камень,
привязанный к гибкой лиане.
Примерно в двадцати футах от края берега и в пятистах
футах от отвесной гранитной стены Сайрес Смит погрузил шест на
два фута в песок. Основательно укрепив шест, инженер с помощью
отвеса поставил его перпендикулярно плоскости горизонта. После
этого он отошел на такое расстояние, чтобы луч зрения,
исходящий из его глаза, одновременно касался верхнего конца
шеста и гребня стены. Сайрес Смит тщательно отметил эту точку
колышком и потом спросил Харберта:
- Ты знаком с начальными основами геометрии?
- Немного, мистер Сайрес, - ответил юноша, который не хотел
брать на себя слишком много
- Помнишь ли ты, каковы свойства подобных треугольников^
- Да Их соответственные стороны пропорциональны.
- Ну так вот, дитя мое, я сейчас построил два подобных
прямоугольных треугольника. Катетами меньшего являются отвесный
шест и расстояние от подножия шеста до колышка, а гипотенузой -
мой луч зрения Катетами второго, большего треугольника являются
отвесная сте на, высоту которой нам предстоит измерить, и
расстояние от подножия стены до колышка; гипотенузой его служит
опять-таки мой луч зрения - то есть продолжение первой
гипотенузы треугольника.
- Теперь я понимаю, мистер Сайрес! - воскликнул Харберт. -
Расстояние от колышка до шеста так же относится к расстоянию от
колышка до стены, как высота места к высоте этой стены.
- Совершенно верно, - ответил инженер.
Естественные науки
В солнечный день высота тени от дерева 4 м, а от отвесно поставленной метровой линейки 25 см. какова высота дерева
На рисунке показать, как образуется тень от дерева и от линейки. А затем использовать подобие треугольников.
Не высота тени, а длина.
Т. к. высота линейки 1 м, то длина тени в 4 раза меньше. Значит высота дерева 4 * 4 = 16 м
Вопрос хороший - +5 от меня! А геометрию я забыл... (((