Естественные науки
какова высота керосина и воды?
В левом колене U- образной трубки находится керосин, а в правом вода. Высота керосина на 4 см больше воды. Какова высота воды и керосина?
Задача не совсем реальная. Реально так не бывает, чтобы в одном колене был только керосин, а в другом только вода. Где в таком случае граница раздела фаз, как она расположена. Реально бывает так: внизу в обоих коленах вода. выше в одном колене керосин, в другом вода. Представьте себе, что в U-образную трубку налили сначала воду (она в обоих коленах) . Затем, в одно колено налили керосин, при этом часть воды из этого колена перешла в другое, так что уровень керосина на 4 см выше уровня воды. Вот такая задача реальная. И мы можем определить высоту столба воды и керосина только относительно уровня раздела фаз. То есть, за нулевую отметку принимаем уровень, на котором находится граница раздела фаз. Тогда высоты разных жидкостей обратно пропорциональны их высотам. Пусть высота слоя керосина относительно описанного выше нулевого уровня равна х м, тогда высота воды в другом колене, относительно того же нулевого уровня, равна (х-0,04) м. Составляем уравнение: р (к) *Н (к) =р (в) *Н (в) , или р (к) *х=р (в) *(х-0,04), где р (к) и р (в) - плотности керосина и воды в кг/м^3.
Отсюда получаем: х=р (в) *0,04/(р (в) -р (к)) , не забывайте, что х получается в метрах.
объем воды и диаметр трубок не задан?