Естественные науки

как называется явление, когда вокруг луны большой светящийся круг?

сейчас увидел на улице, к чему это?
Ксюша Тураева
В нашем с вами случаем это вызвано туманом или облачностью, либо действительно гало (что по сути есть та же облачность,).
Кит Невский
Лучший ответ
Гало - это преломление и отражение света в ледяных кристалликах облаков верхнего яруса; представляют собой светлые или радужные круги вокруг Солнца или Луны (пример фотографии лунного гало) , отделенные от светила темным промежутком. Гало часто наблюдаются в передней части циклонов (в перисто-слоистых облаках их теплого фронта) и поэтому могут служить признаком их приближения.

Гало являются наиболее верным признаком ухудшения погоды. Так, в конце марта 1988 года в Москве и Подмосковье установилась тихая, солнечная весенняя погода. Но в один из вечеров вокруг Луны наблюдалось гало; и уже на следующий день погода резко испортилась.

Народный приметы, связанные с гало:
- После появления быстро движущихся перистых облаков небо покрывается прозрачным (как вуаль) слоем перисто-слоистых облаков. Они обнаруживаются по кругам около Солнца или Луны (признак ухудшения погоды) .
- Вокруг Солнца или Луны видно гало (признак ухудшения погоды) .
- Зимой - белые венцы большого диаметра вокруг Солнца или Луны, а также столбы около Солнца, или так называемые ложные солнца (признак сохранения морозной погоды) .
- Кольцо вокруг Луны - к ветру (ухудшение погоды) .

Дополнительный материал :
http://bb.ct.kz/lofiversion/index.php/t202909.html
http://www.starbolls.narod.ru/index.files/10n.htm
http://bb.ct.kz/index.php?act=module&module=gallery&cmd=user&user=118&op=view_album&album=9200
Гало
Kenan Karakoch
Гало. К полнолунию.
это скорее всего, когда холодно очень бывает: влажный воздух кристализуется и свет преломляется таким образом что видно круг, иногда даже можно видеть круглую радугу вокруг солнца - хорошо наблюдается это явление из самолета-круг вокруг луны или солнца
когда облока оч оч высоко над поверхностью земли и минусовая темпиратура
Гало
Galo.
Pavel Dubrovin
Кто нибудь из вас видел явление которое появляется во круг круга луны? Это выглядело как обруч, только мало заметный. Вот именно на него я и задаю вопрос: что и как называется этот обруч?
Лунное затмение
Aigerim Amanjolova