Естественные науки

Если Хаббл так далеко видит во вселенной, то почему вокруг Луны запускают спутники для фотографирования ?

это ж типо близко=Луна то бишь
Потому что далеко и крупно - не одни и те же вещи. Хаббл улавливает очень слабый свет, а вот "увеличение" его весьма ограничено. Строго говоря, на Луну он даже смотреть не может - она его ослепит, как человеческие глаза Солнце.
Евгений Ищенко
Евгений Ищенко
51 136
Лучший ответ
какая связь? фотоны вообще летят бесконечно, если их что-то не поглотит. Так что далеко видеть - не проблема.

берете в Вике угловое разрешение Хаббла и считаете, какого размера детали он может видеть на Луне (подсказка - несколько сот метров). Мы не можем улучшить разрешение в 10000 раз, но может подлететь в 10 тысяч раз ближе.

кстати, при наведении на Луну Хаббл немножко сгорит, она для него слишком яркая. Как и Земля, потому и нет кадров Земли с Хаббла
Сам по себе телескоп "Хаббла" не какой-то выдающийся по меркам астрономии, и для съемок Луны "крупным планом" он не подходит. Зеркало диаметром два метра, в то время как на Земле есть и 6-метровые, и 8-метровые.
Уникальным его делает местонахождение в космосе. Отсутствие влияния атмосферы позволяет ему делать снимки очень дальних и очень тусклых объектов.
Проще говоря: смотреть далеко во тьму нужна одна конструкция, а смотреть близко на свет - другая конструкция. Хаббл сконструирован что-бы смотреть далеко во тьму, а на Луну смотрят телескопы ДРУГОЙ конструкции.
Андрей Петров
Андрей Петров
83 648
а ещё бы Хаббл надо заставить следить за талибами в Афганистане
Татьяна Ким
Татьяна Ким
94 176
Евгений Ищенко Хаббл - переделанный разведывательный спутник КН-11.
Хабл видит яркость, а луна тусклая
Алексей Терк
Алексей Терк
81 924
ну видимо на Луне твориться какая то хренота.
возможно там есть типа лица на марсе.
какой нибудь чан.
или там ворота.
вот и Наса не хочет чтобы конспирологи совсем сошли с ума увидев монумент этой постройки.
много безумного срача будет тогда
Evgen Evgen
Evgen Evgen
948
Хаббл он может и видит далеко во вселенную, а Луну мы толком то и не исследовали, впрочем как и саму Землю, так и её низы. Куда нам простым смертным на край вселенной? Если мы у себя никак разобраться не можем то толком?