Естественные науки
старение это естественный процесс или нет, как вы считаете?
Естественнее не бывает.
Разумеется, естественный, причём видоспецифичный.
Человек редко доживает до 100 лет, до 150 - никогда.
Крыса при самом лучшем уходе редко доживает до трёх лет. Хомячок, живший у меня в детстве, резко стал дряхлым стариком в полтора.
Весна Фролова
За однолетним растением тоже ведь как ни ухаживай - в срок свой и желтеет, и сохнет, и умирает. Поскольку всё, что для продолжения рода сделать надобно - сделал. И пророс, и семена рассыпал (или, там отводок дал) и более он не нужен.
старение это естественный процесс
У НАС - ЭТО ПРЕВЕНТИВНАЯ МЕРА АДЕКВАТНОГО ИСТРЕБЛЕНИЯ НАРОДА
конечно естественный, мало того-жизненно необходимый
Не просто естественный, а конкретно запрограммированный и продублированный в различных органных системах на всех уровнях. Это не случайность, - это задумка.
естественный. не стареют только раковые клетки.
Старение человека – сложный биологический процесс, который заключается в постепенном изнашивании и дегенеративных изменениях во всех системах организма. Изучение процессов старения происходит на протяжении многих столетий, выдвигаются различные гипотезы и теории, которые помогли бы в дальнейшем существенно увеличить качество и продолжительность жизни.
Старение Старение – это неизбежный, естественный процесс, который человечество всегда мечтало окончательно разгадать и однажды победить. Кем-то двигала гордыня, желание сравняться с богом. Кто-то просто мечтал, чтоб дорогие сердцу люди всегда оставались молодыми, красивыми, здоровыми и жили вечно. Само понятие многогранно. Оно означает изменения, происходящие с течением времени, которые могут иметь как положительный, так и отрицательный эффект. Применительно к вещам, старение не всегда равносильно разрушению. Иногда оно может свидетельствовать об улучшении качества с годами, как это происходит в случае с вином. Говоря о биологическом старении, имеют в виду постепенное ухудшение функций и свойств организма, приводящее к неизбежной смерти. Старение взрослых Английский писатель Олдос Леонард Хаксли очень точно охарактеризовал отношение людей к старению собственного организма: «Знание того, что любые амбиции обречены на разочарование в руках скелета, никогда не мешали большинству человеческих существ жить так, словно смерть не более, чем необоснованный слух». Однако наука всегда пыталась узнать о том, почему и как происходят возрастные изменения, и научиться противостоять им. Старение человека представляет собой серию биологических метаморфоз, которые происходят по мере естественного развития, от рождения до зрелости, старости и смерти. Для большинства людей преклонный возраст характеризуется: поседением или истончением волос; потерей тонуса кожи; образованием морщин; снижением мышечной силы; потерей костной массы и т. д. Активный образ жизни, в том числе физические упражнения, правильное питание, могут замедлять процессы старения и способствовать долгой и продуктивной жизни. Генетика (наследственные физические характеристики) также играют определенную роль в возрастных изменениях и смерти. Люди, чьи родители или бабушки и дедушки живут до глубокой старости, имеют больше шансов прожить долго. Благодаря достижениям науки, изменениям условий жизни, процессы старения человечества сегодня протекают в течение более длительного периода времени, чем когда-либо прежде. Большие успехи были достигнуты в экономически развитых странах, где удалось замедлить старение населения, и средняя продолжительность жизни сегодня достигает 85 лет. Это связано с несколькими факторами: успешная социальная и демографическая политика, направленная против быстрого старения населения; ликвидация многих заболеваний раннего детства и юношеского возраста; разработка передовых методов лечения заболеваний, которые в прошлом приводили к ранней смерти. Тем не менее, старение человека является главной причиной страданий, болезней и смерти в наше время. Геронтология, биогеронтология и другие науки изучают процесс старения и пытаются найти способы предотвратить связанные с возрастом патологии и разрушение организма, сохранить здоровье и продлить жизнь человека. Самой амбициозной, перспективной целью ученых является замедленное старение. Многие мечтают разработать «волшебную таблетку», которая отменит этот процесс. Одновременно ученые обсуждают возможные социальные последствия радикального увеличения продолжительности жизни человека, в связи с возможными научными прорывами в борьбе против старения. Старение женщины и климакс Каждый биологический вид имеет различную нормальную продолжительность жизни. У большинства организмов смерть наступает вскоре после того, как заканчивается репродуктивная фаза жизни. Это не столь очевидно в отношении людей. Тем не менее, старение женщины происходит довольно стремительно, когда заканчивается детородный возраст, и наступает климакс. Уровни гормона эстрогена начинают падать, что приводит к постепенному прекращению или остановке менструальных кровотечений. После менопаузы, когда менструальные кровотечения полностью прекращаются, а значит зач