Естественные науки
Как старение связанно с внутренними мутациями?
Как старения связанно с внутренними мутациями? Один мой начитанный друг, учащийся в МГУ на биологическом, рассказал, что внутренние мутации, накопленные в ДНК за всю историю поколения рода, нужны для того, чтобы человек старел. Мы с ним поспорили, можно ли отключить старение, следовательно отключить мутации, которые являются его причиной? Он ответил, что если их убрать, то клетки организма перестанут самоуничтожаться и будут продолжать делиться, следовательно приводя к раковой опухоли по всему организму. Скажите, как вы думаете, можно ли отключить старение без последствий, приводящих к скоротечной смерти от раковой опухоли?
Хорошие ответы ты, Мария, получила. Я не сомневался, что Олег закончит эмоциональный свой ответ предложением: Мария! станьте моей женой!
Видать, уже женат. Не сказал.
Тут все просто: ДНК человека разомкнулась из кольца. Мы смертны по-любому, если Природа не придумает для нас новый зипер. (Зипер — до сих пор и по-английски Zipper — молния, одежная) . За нее в исследовании механизма копирования ДНК в 2007 Нобелевскую дали.
Смысл такой: каждый раз механизм копирования должен сначала зацепиться за края ДНК, расшить ее, как зипер, скопировать, передать т-РНК (транспортной РНК) . Но он привык за миллионы лет работать с вечноживущими (мхи, лишайники, плесень, красная морская губка) , у которых ДНК замкнута в кольцо.
Потому он не считывает концы ДНК, в которых сначала значимых генов нет. Но по мере отбрасывания их где-то на 62-м копировании клетки, он начинает захватывать жизненноважные куски-гены. По мнению другого лауреата Нобелевской, это и есть предельное количество делений клетки. После она уже неизвестно какую информацию передает. Может, и полезную. Но, скорее, вредную. Начинается ее старение, а может, и вымирание.
Найдем, что делать с этим процессом, но не на нашем веку, я думаю.
Видать, уже женат. Не сказал.
Никак. Мутации связаны с ущербом одних генов, а за старение отвечают другие. Если хочешь угробить ген старения, то причём тут мутации, которые всего лишь видоизменяют ген в чём то.
Я не буду пускаться в дебри. Скажу только, что даунята рождаются у матерей в возрасте. А почему? За годы жизни у такой матери накапливается большое количество вредных мутаций, в частности, могут не разойтись хромосомы. При оплодотворении нормальным сперматозоидом возникнет лишняя хромосома!
Это маленький наглядный пример по теме старения и накопления мутаций! Хотя, в наше время можно хапнуть канцерогенов и мутагенов и в молодом возрасте!
О Мария! Какой вопрос! Никто не знает, как именно происходит старение, но зато всем образованным людям известно, что атомы, из которых сложено и молодое и старое тело - одинаковы. Атомы не стареют. Просто так получается, что в старом теле распределение атомов другое. Остановка старения рано или поздно будет станет реальностью, это дело техники, так сказать.
А вот вопрос, на который нет ответа ни сейчас ни в ближайшем будущем : чем отличается мозг от точнейшей его копии? Что происходит с личностью при создании копии мозга ( в будущем возможны такие эксперименты) . Допустим, Вашу копию сделали и поместили в другой стране. Две Марии, одна здесь а другая там. Где реальная Мария? Конечно, Вы знаете, что Вы - это Вы, а она это просто копия. Но парадокс в том, что с точки зрения окружающих и Вы и она - одно и то же. Ваша память одинакова, привычки, манеры и все остальное.. .
Как видите Мария, загадка личности - самая великая из загадок ! (попробуйте рассказать об этой загадке своему начитанному другу, интересно, что он скажет)
эмм мутации и старение
до сегодняшнего дня родства не видела
какие мутации могут быть?
всего лишь процессы разрушения преобладают над процессами синтеза
хммм
до сегодняшнего дня родства не видела
какие мутации могут быть?
хммм
Каждая новая клетка воспроизводит другую с небольшими отличиями, со временем различия от первоначального вида клетки на столько велики, что орган больше не может работать нормально. По сути это и есть старость. Вопрос состоит в том как сделать так, чтобы клетки научились себя копировать без изменений, а не в том как заставить клетки не умирать.