Естественные науки

есть ли такие места там где компас не работает?)

Таких мест нет, ни в космосе ни на земле... компас будет работать в любой точке вселенной... другое дело что например на луне он покажет на полюса луны...
Магнитное поле Земли неравномерно распределено по Земле. Ведь силовые линии МП Земли не идеальные географические меридианы, а сложные геомагнитные кривые, опутывающие всю Землю как паук свою Паутину. По какой то причине географические полюса Земли не совпадают с магнитными полюсами Земли, а смещены относительно них на тысячи км. Северный магнитный полюс относительно северного географического смещен влево (на запад), а южный магнитный полюс смещен вправо (на восток). Так как стрелка компаса выстраивается вдоль магнитного меридиана Земли, которые в каждой точке Земли имеют разную кривизну, то и направление относительно географического севера (юга) она будет показывать разное. Для этого составлены карты магнитных меридианов (магнитных склонений), по сути силовых линий магнитного поля Земли. На картинке показаны две проекции, слева карта магнитных меридианов, справа географических и угол между магнитным меридианом и географическим называется магнитным склонением. Это угол, на который отклоняется стрелка компаса из-за кривизны магнитных меридианов. Эти поправки всегда учитываются при движении и определении курса морских судов. В будущем координатная сетка планеты будет жестко "привязана" к магнитной сетке силовых линий МП Земли... Она же решетка эфира.
Игорь Шавров
Лучший ответ
Я — не Негоро! Я — Хуан Себастьян Перейра! Торговец чёрным деревом...

Вот кому бы сдать магнитного буратино! Враз объяснил бы всё о компАсах..
На знаменитой Курской магнитной аномалии компас вёл себя как бешеный, собственно, так и было случайно открыто это аномальное месторождение железной руды, аномально, потому что руды, обычно, приурочены к горным местностям, но никак не к равнинам.
Рита :) =))
Татьяна Бодамбаева что значит "вёл себя как бешеный"?
Северный и Южный магнитные полюса. Не то чтобы компас совсем не работал, но толку от него ноль.
Оксана Плотникова стрелка компаса лишь станет перпендикулярно плоскости земли... но работать то будет
Чтобы получить правильный ответ, нужно правильно сформулировать вопрос. Ваш, как видите, вызвал споры, ибо Вы не сформулировали четко, что подразумевать под работой компаса.
Если считать, что компас работает, когда его стрелка указывает направление, в котором нужно двигаться на Север или Юг, то следует сказать, что мест, где компас не работает, предостаточно. Это и полюса, и магнитные аномалии, и объекты, в которых вблизи компаса расположены большие магнитные поля (корпуса кораблей, цеха с сильноточным электрооборудованием и т. д.).
Если же подразумевать под работой компаса его поворот вдоль магнитных линий, то таковые на Земле есть везде. Куда-нибудь да покажет.
Серега Комаров
Есть. Магнитные аномалии.
Дофига таких мест!
Abat Saparov
на полюсах
магнитные полюса
Игорь Шавров стрелка компаса лишь станет перпендикулярно плоскости земли... но работать то будет
На алюминиевом заводе.
Дуйшон Жунусов
Нет таковых - стрелка всегда указывает на "магнитный объект" , будь то полюса или скопление магнитного вещества (магнитная аномалия)...
Ты магнитного воина призываешь?
Алексей Розанов где то слышал что компасы могут не работать

вот и интересно правда или
Компас не будет работать, если магнитное поле земли экранировать замкнутым сверхпроводником. Например, если поместить компас внутрь сверхпроводящей сферы.

Так как сверхпроводник выталкивает из себя силовые линии магнитного поля, то магнитное поле Земли не сможет проникнуть внутрь замкнутой сферы. Поэтому компас внутри такой сферы не будет чувствовать внешние магнитные поля. (Поверхность в виде сферы не принципиальна, можно взять любую замкнутую поверхность, даже одностороннюю бутылку Клейна.)

Подробнее см. статью "Изолятор для магнита и экранирование магнитного поля": http://quarkon.ru/physics/supermag.htm
Прославленный японский "лес самоубийц", там вроде что-то связанное с извержением вулкана или что-то такое. У UtopiaShow можно глянуть подробней