Решил попробовать заниматься астрономией. И я не совсем понимаю, в правильном ли направлении я иду? вот мой план:
сначала я буду изучать разную литературу, конкретно сейчас я начал читать книгу "Занимательная астрономия" Перельмана Якова.
параллельно с этим я буду учить различные законы о звездах, планетах, их разные свойства, и самое главное - буду тщательно изучать карту звездного неба - созвездия, планеты, галактики, туманности, короче говоря, учить объекты нашей солнечной системы и глубокого космоса, ну и учиться ориентироваться на этом самом небе.
после этого я бы хотел себе приобрести нормальный телескоп тысяч за 20-30 и начать наблюдать.
Как вы думаете, правильно ли я всё распланировал?
и самый главный вопрос, который сильно тревожит - а к чему мне стремиться? (???)
надеюсь, вы поняли всю ситуацию и мой главный вопрос. Попрошу к моему вопросу отнестись лояльно, не писать "УУУ ТУПОЙ НЕ ЗНАЕТ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ" или что-то вроде этого. если можно, то дайте мне более менее развернутый ответ, я прост не думаю, что я смогу понять ответ на подобии "учиться" или "наблюдай". Спасибо большое за внимание!
Естественные науки
К чему стремиться начинающему астроному?
План хорош. Но хотелось бы кое что посоветовать. Я тоже увлекаюсь астрономией, но мне почему-то некогда не приходила идея завести телескоп (возьму на заметку), я больше не по наблюдению, а по "как устроено", "как взаимодействует", "как появилось, как исчезнет", если тебя кроме наблюдения интересует такие астрофизические вопросы, могу посоветовать два прекрасных сериала: "Вселенная"- чисто про космос и "Космос, пространство и время"- там не только космос, а ещё про эволюцию, причины вымирания на нашей планете, размышление на тему нашего места во вселенной и т. д. и т. п. Могу порекомендовать книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени"- тоже будет полезно. ( кстати, 14 марта был год с его смерти, и 140 лет Эйнштейну) С серьёзными наблюдениями будет намного сложней, затратние в финансах и во времени. Если есть серьёзное желание поступать, лучше сэкономить деньги на учёбу, а когда выпустишся- может быть у тебя будет доступ к настоящим большим и мощным телескопам и потребность в своём личном маленьком отпадёт. Но если всё хорошо с деньгами- покупай, и накапливай знания в этой области. Ещё: зубрёжка формул и законов не обязательна, главное понимать смысл. А стремится лучше к широкому и глубокому познанию вселенной:) Удачи!
С элементарного... выйди на улицу и понаблюдай звёзды, учись ориентироваться и определять созвездия... купи уже норм. бинокль или монокуляр.
поможет эта прога:
https://biblprog.org.ua/ru/stellarium/
А что б путешествовать меж планет и звёзд - качай это
http://stellarium.org/ru/
а параллельно - читай теорию...
поможет эта прога:
https://biblprog.org.ua/ru/stellarium/
http://stellarium.org/ru/
а параллельно - читай теорию...
Открой свою звезду. Увековечишь свое имя! Удачи, астроном!
Всё правильно.
Я за тебя!
Перельмана читать только для изучения истории астрономии. Рекомендую http://www.astronet.ru/ В наземный оптический телескоп посмотреть забавно, но много не увидишь, а вот, с радиотелескопом можно и настоящее открытие сделать в "домашних условиях", да и дешевле, если не сильно заморачиваться, и для общего развития полезней.
Астрономия = математика+физика. Стремись попасть в универ. Удач желаю всей душой тебе!!!!
Бауржан Бектурганов
"Астрономия = математика+физика"
И это главное! Единственно главное.
Остальное "Лирика" в самом хорошем смысле этого слова.
И это главное! Единственно главное.
Увы, я не астроном.
Хотя и мечтал об этом.
А начинающему астроному.
Надо стремиться... к звездам!
Хотя и мечтал об этом.
А начинающему астроному.
Надо стремиться... к звездам!
к столкновению с небесным телом
"Как вы думаете, правильно ли я всё распланировал? "
Для наблюдения звездного неба можно не изучать всякие "дурацкие" законы. Лучше займись изучением темы именно визуальных наблюдений и выбором телескопа, поверь, у начинающего это занимает времени не меньше, чем на изучение всяких законов Кепплера и изучения карты неба.
Да, будь готов к тому, что наблюдательная астрономия или тем более астрофото - это ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ хобби, просто крайне дорогое. 20 тысяч рублей - это начальный, самый простой сетапчик будет.
Ну и ссылочку на всякий оставлю... астрономы все там тусят... и доктора, и любители https://astronomy.ru/forum/index.php/
Pavel Kostin
а где мне найти эту информацию (темы визуальных наблюдений)? вот допустим когда я только-только начинал, то я знал, как загуглить и найти нужную инфу, и нашел - теперь читаю литературу, а как быть здесь я не совсем понимаю
Pavel Kostin
и еще вопрос. а телескоп, предназначенный для объектов дальнего космоса (светосила 1:4.4) будет хорош для изучения планет? или он будет только крут для дальнего космоса?
Pavel Kostin
PS с форума, цититрую
...Почти везде пишут, что 1/4-1/7 - это светосильные телескопы, отличные для наблюдения объектов дальнего космоса (другие названия - Дипы, DSO), далее идут "универсальные" телескопы с относительным отверстием 1/8-1/10 - смотрите хоть Дипы, хоть Луну с планетами, остальные 1/11-1/15 (и менее) - это "планетарные" телескопы...
vk.com/doc300446642_410000562
vk.com/doc300446642_409999355

Найдите книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени"- будет очень полезно.
знать карту звёздного неба
Если ты всерьёз решил заняться астрономией, то наивысшая цель в этой области (это мое личное мнение) - это открытие новой звезды, планеты, галактики и т. п. Планы твои - Громадье, как сказал Маяковский. Молодец!!!!
Оленька Семёнова
Ага, будет, как Роскосмос деньги просить на всякие приборы. А сам деньги будет тратить на удовольствия.
К изучению звезд и их влияние на человеческую жизнь!!
к звездам
Стремиться надо к открытиям. В астрономии как и в любой науке бесконечно много неоткрытых открытий. Недавно какая-то школьная обсерватория сделала открытие какого-то небесного тела. Вот так https://youtu.be/f5dX4-rQCC8
Мышцы качать стремись. На небо будешь ночью смотреть, за это деньги не платят. А днём иди вагоны разгружай, чтобы от голода копыта не откинуть.
хотел стать астрономом, но узнал что свет от звёзд до земли может идти миллионы лет, понял что столько не проживу. стал ботаником.
Новую комету откроешь о назовешь ее своим именем.
В безконечность и далее.
Если есть увлечение -уже хорошо .Глядишь, новую звезду откроешь .
Познать звезды
К скидкам на распродажах.
Цель получить знания и стать астрономом, только не бросай идею если это твое .
Братишка Ебни сто грам и телескопом за нюхай если он тябя не шандарахнит значит твое
Главное не стать Джордано Бруно...
Тебе не нужно покупать телескоп. Любительские телескопы (а таковыми являются все, стоимостью до 10 000 долларов) ничего не увидят. Сейчас не 20-й век.
Поступай в универ, учись, и тогда сможешь стать профессиональным астрономом.
Бахтияр Калтаев
За 20000 долларов можно астробудку в Атакаме замутить. А за десятку вполне приличные инструменты можно заиметь.
К знаниям
...к бесконечности без страха...
Правильную дорогу выбрал ты, падаван! Позволяют финансы если то начать можешь СОБИРАТЬ СВОЙ телескоп ты. Когда собирать начнешь его ты вопросы возникнут у тебя, значит искать нужную информацию будешь. И параллельно обучаться телескопостроению и астрономии. Главное НЕ БРОСАТЬ, что начал ты!
И да пребудет с тобой Сила!
Сперва, пересчитай все звезда на небе.
Алексей Костыря
Стеб уровня бог
Смотри, можешь поступить в ВУЗы Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани...
Там отучишься, а потом можешь переехать в другу страну и учиться там, там же и получишь признание)) Или сразу езжай. На телескоп столько тратить не стоит . Сбереги свой бюджет для ВУЗа или Визы..
К звездам
как по мне, то выходи один - поступить учиться, а там поймешь уже что и куда.