Естественные науки
Если ученые найдут жизнь на Марсе, как они определят его чужеродность, по каким признакам?
По трёхцепочечной ДНК, состоящей из экзотических, отсутствующих у земных организмов, нуклеотидов например, или по ПНК вместо ДНК, словом - по фундаментальным отличиям в генетическом и биохимическом строении.
По химическим, физическим, генетическим и т. д. Не волнуйся за ученых, они-то уж сумеют разобраться.
по биохимии. у нас-то археи от всех отличаются
Как вы себе представляете, что неизвестный организм окажется земным? По вашей логике неизвестный земной организм сумел пробраться на космический аппарат, не смотря на все меры по стерилизации. Уж если на Марсе обнаружат какой-то явно земной организм, то это может свидетельствовать только о том, что стерилизацию провели плохо. Этими вопросами занимаются давно, потому вероятность подобного прокола ничтожно мала.
В первую очередь на Марсе интересно обнаружить признаки живого вообще или хотя бы окаменелости органического происхождения.
по принципам на которых основывается их внутреннее строение
Так хорошо бы привезти экземпляр на землю и полезнь смотреть ДНК... станет видно, есть ли у них что-то общее с нами, или оно совершенно другое.
Но на марсе в последние годы вроде обнаружили метан в атмосфере. Он обычно быстро разрушается, а значит должно быть что-то, что его вырабатывает. А на нашей земле есть микробы, выделяющие метан... вот ожидают найти что-то похожее под землей марса. О разумной жизни не идет речь...
по вкусу
Жизнь понятие широкое, от бактерии до человека. И чего нам от бактерии?