Естественные науки

Как ученые определили что в мозге есть зоны которые выполняют свою функцию?

типа одной зоной мозг видит другая отвечает за речь и т. д??
В мозге нет нервных окончаний, то есть можно буквально вскрыть коробку у пациента в сознании и потыкать, посмотрев, что будет. Плюс, много информации дали войны, от есть последствия повреждения мозга на поле боя, можно найти корреляцию между симптомами и поражённой областью. Сегодня для этого используют специальные белки-метки, которые вспыхивают на сканере при активности в определённой области, это можно отследить. Тут пример такого исследования https://elementy.ru/novosti_nauki/433425/Pri_formirovanii_zavisimostey_usilivayutsya_svyazi_mezhdu_neyronami_orbitofrontalnoy_kory_i_polosatogo_tela
Маша Заработкина
Лучший ответ
все просто. показали картинку - посмотрели, какие нейроны возбудились. сказали слово - опять посмотрели, какие нейроны возбудились итд. а дальше надо все это систематизирвать

где там слуховые, зрительные, речевые области - знали еще в 40-е годы по исследованиям ранений. И по тому, что происходит с человеком, если ему во время операции возбуждать конкретные зоны. Тут - видит вспышку, тут начинает болтать, как заведенный.
Zakir Parkhatov
По (электрической) активности разных областей и структур (не собранных в область. а распределённых). Активность фиксировали вживляя электроды, а сейчас уже без таких дикостей. Оказалось, что многие структуры выполняют не только "свою функцию", но и чужую.
Денис Купряшин
В реальности - никак.
В том, что доказано - это просто вопрос восприятия благодаря разным технологиям и экстраполяции. Ну типа... есть одна зона, ее возбуждают - техника это показывает. Значит за это и отвечает.

Разумеется это бред. Но ученым-то не до того.
Елизавета ****
Максим Исаев Нет)

В реальности это как раз-таки было опытным путём установлено учёными через эксперименты с вживлением электродов в разные участки мозга.
Вариантов масса...
1. При травмах/повреждениях определённых областей мозга выпадают определённые функции.
2. При электростимуляции определённых областей мозга наблюдаются определённые эффекты - сокращения мышц, появление слуховых или зрительных эффектов.
3. При прохождении импульсов от периферических рецепторов возникает изменение электропотенциалов в определённых отделах головного мозга. Например, при созерцании определённых геометрических фигур наблюдаюцо конкретные изменения электроактивности зрительных областей головного мозга.
И это я ещё толком не в курсе даже основных методик изучения физиологии головного мозга...
Изначально в результате обследования людей с повреждением этих зон, потом стали применять более тонкие методы.
Лера Анпилова
Это было опытным путём установлено учёными через эксперименты с вживлением электродов в разные участки мозга.
А Z
Подключаешь к голове датчики.

Говоришь человеку: читай. Человек читает. Одни зоны светятся больше, чем другие.
Говоришь человеку: нарисуй котика. Человек рисует. Активизируются другие зоны.
смотрят на мрт какие области работают если человек, например, разговаривает