Естественные науки

Как ученые определили что человек испульзует мозг на 5% ???

Как вобще стало возможно такое определение если совершенно неизвестно на что способен наш мозг при полном его развитии? это как определить какую долю занимает наша планета от вселенной или это как стоять на острове и не видя ничего за гаризонтом сказать "я стою на 5%мира, остальные 95% это море" но это ж нифига не так, откуда ты знаешь насколько большое это море если тебе с твоего острова ничегоне видно
Оксана *
"Все нейроны головного мозга задействованы в выполнении определенных функций, связанных с той долей головного мозга, где они находятся. Могут образовываться лишь новые нейронные связи между ними.
Но некомпетентные люди любят аргументировать то, что "мозг работает на b%, b<<100", тем, что:
1) Больные некоторыми заболеваниями ЦНС, в результате которого повреждается часть мозга, могут нормально функционировать в дальнейшем.
2) Существуют люди-экстрасенсы, которые "используют свой мозг на a%, a>b, a<100".
3) В стрессовых ситуациях человек может проявлять способности, которые не проявлял в обычном состоянии.

Да, люди, больные тем же энцефалитом, а значит, имеющие повреждение структуры ЦНС, функционируют нормально - но только в обычных ситуациях. Люди могут есть, спать, учиться, приобретать новые навыки как результат образования нейронных связей. Это людьми воспринимается как нормальное функционирование всех отделов головного мозга. Но если они окажутся в серьезной стрессовой ситуации, дефекты ЦНС дадут о себе знать - будь то ступор при выполнении заданий как результат недостатка нейронных связей или же недостаточный контроль моторики из-за повреждения соответствующего отдела.
Это говорит о том, что весь мозг задействован в выполнении функций организма.
По поводу экстрасенсов - во-первых, нет ни одного научного подтверждения их способностей, а во-вторых, если бы они действительно использовали свои способности на 100% (в то время как другие на ..%), то почему путем естественного отбора экстрасенсы не стали доминирующей популяцией вида?
По поводу стрессовых ситуаций - что необычного в том, что из-за активности симпатической нервной системы во время стресса происходит выброс адреналина, приводящий к увеличению концентрации глюкозы в крови, что приводит к усиленному образованию АТФ? Что необычного в том, что АТФ гидролизируется с высвобождением энергии, необходимой для, например, сокращения актино-миозиновых головок, что приводит к усилению работы мышц, или же для быстрой ревербации нервного импульса? И что необычного в том, что это приводит к повышению умственного или физического уровня деятельности?
Другое дело, что это состояние характеризуется накоплением анаэробных продуктов распада и быстрой тратой энергии, потому не может быть основным. Но и при обычном, и при возбужденном состоянии мозг используется полностью.

Все это говорит о том, что люди, утверждающие о том, что "мозг работает на 1-a%", просто начитались лженаучных сказок с интернета.
Ваше умственное развитие зависит от наследственных факторов и от онтогенеза. В ваших силах увеличить свободную площадь извилин коры головного мозга, количество нейронных связей, и значит, и количество знаний. Но заставить мозг работать лучше на качественном вам не под силу - он уже "работает на 100%".

Вообще, применительно к мозгу фраза "работа на 100%" выглядит как КПД. Так вот, КПД конечно не может быть равен 100%. Много энергии при гидролизе АТФ рассеивается в виде энтропии. Но имеется в виду же не это, верно? "
Альбина Бакаушина
Лучший ответ
Ни один серьезный ученый этого не утверждает. Так решили любители "непознанного" и всякие шарлатаны. Кто-то ляпнул, другие повторяют. Никто не знает, как мозг работает, как тут можно высчитывать какие-то проценты.
друг у друга посмотрели ))))
Mihaela Gistemulte
Согласен с Никитой Глазьевым. Немного добавлю. Утверждение об использовании мозга на 5% противоречит другой (куда более проверенной) теории о том, что неиспользуемые части организма атавируют и исчезают. Поскольку с мозгом мы не наблюдаем подобных превращений, значит, используется он как надо, на все сто.
Никак - это миф.
Andrey Sibiryakova
По количеству возбуждённых нервных клеток.
Это нормально.
Все клетки сразу не могут быть возбуждены.
А утверждение придумали глупые журналисты.
Talgat Talgat