Естественные науки

Мог ли древний человек на Алтае использовать водяное колесо для обработки ювелирных изделий?

Браслет, найденный в Денисовой пещере, поставил в тупик археологическую мысль современности?
https ://wek.ru/zolotoj-braslet-najdennyj-na-altae-priznan-samym-drevnim-v-mire
https ://ru.wikipedia.org/wiki/Денисова_пещера
http ://archaeology.nsc.ru/ru/publish/journal/doc/2008/34.pdf
Если вы бы внимательно прочитали статью по первой вашей ссылке: там то ясно и написано - такая технология подразумевает обработку камня специальным резцом и дальнейшую его шлифовку с помощью разных типов кожи.
Кстати: водяное колесо было изобретено греческими инженерами в 4./3. веку до нашей эры.
Агажан Джумамурадов
Лучший ответ
Александр Белов А на Алтае железо плавили, когда греки бронзовыми мечами рубились.
И чем же он её поставил в тупик???
Виталий Белов
древний не означает "палеолитический". Каменными орудиями пользовались очень долго.

а где вам примерещилось водяное колесо? Это же не промышленное производство, все можно и ручками сделать. Умелыми
Александр Белов Археологи которые измеряли изделия были удивлены точности изготовления. Вот я и нафантазировал простейший способ для изготовления браслетов в сороковом тысячелетии (40 000) до нашей эры..
они использовали излучения которые плавили гранит как масло... они делали виманы и летали в космос... потом они эволюционировали и перешли существовать в космос, перед этим создав нас как технологию
Vermut Vermut
Если бы вы поинтересовались устройством водяного колеса, то поняли бы, что написали бред).
Это было любимым занятием неандертальцев
Роман Плахутин
Не удивлюсь что это могло быть.
вполне возможно что лет 15-20 тыщь назад и летающие шары
аналогичные современным (т. е с использованием нагретого воздуха)
люди использовали на земле.
если всерьёз задуматься о происхождении, назначении и цели использования
так называемых -гигроглифов- например тех фигур что на плато Наска.
то по другому сложно их обьяснить, а так, для навигации аэронавтики вполне
подходят.
компасов и спутниковой навигации тогда точно не-было. да и другие приборы
типа секстанта то=же вряд-ли.
а такие изображения видны с воздуха на пару сотен километров.
(хоть сориентироваться ) на какой континент ветром занесло.)))
==
не зря-же в сказках и сказаниях сохранились упоминания
про ковёр-самолёт, ступу бабы-яги, и летучий корабль, и в эпосах многих народов есть подобные упоминания.
===
запросто.
Мдя. поставил вопрос всех в тупик.. и началось мракобесие. А что чего нельзя объяснить значит прилетели "планетяне" и сделали. Такой бред сивой кобылы напишут, ажно оторопь берёт. Во первых начитавшиеся сказок от шлёцера и иже с ним немчуры написавших нам историю при Катьке 1 -ой. Водяное колесо изобретено за несколько тысячелетий до греков... Вот простой факт того, что по славянскому календарю 7527 год -это факт, благодаря Петрушке 1 -му нам обкарнали календарь на 5 -ть с лишним тысяч лет. Соответственно ни о каких греках, римлянах, египтянах и речи не может быть. Или сомневаетесь. что для того чтобы вести упорядоченное лето -исчисление надо быть на определённом уровне развития. А нам вдалбливают. что мы были дикими варварами. Оглянитесь в округ. Отчего так славян уничтожают, а всё просто чтоб скрыть следы того что цивилизация именно от славян пошла. До похода наполеона в Египет, о нём в истории было написано всего с пару страниц. А сейчас...? Откуда такие достоверные познания про Египет. Археология далеко не точная наука... И уж тем -более спустя 3 -4 тыс. лет. Что и как было в Египте... Надо опираться на факты, факт - что по нашему лето -исчислению 7527 год, факт -что признанный самый древний письменный язык -санскрит написано на старо -славянском языке... и т. д, и т. п.