Естественные науки
Когда полная луна заставляет океан подниматься, какая сила работает?
.

сила в правде брат
Абсолютно та же сила, как и при "пустой Луне". Это никак не зависит от освещенности Луны - только от ее массы.
Сила эта называется "гравитацией", и она поднимает не только океан, но и сушу. И не только на стороне, обращенной к Луне, но и на противоположной стороне ТОЖЕ.
Как именно это работает - ты могла бы сообразить и самостоятельно, никаких особенных научных знаний это не требует. Только немножко логики. Я могу даже не описывать тебе весь процесс, а ограничиться несколькими наводящими вопросами - и ты САМА придешь ко всем ответам, без всяких подсказок :-)
Земля и Луна вращаются друг вокруг друга. При этом ближние стороны притягиваются сильнее и вспучиваются.
Дальние стороны притягиваются слабо и пытаются улететь в космос по касательной. Но сил хватает только на вспучивание.
)
В общем, если посмотреть на Луну и Землю в профиль, то вспучивания (приливы) превращают их в два яйца, обращённые острыми концами друг к другу
)
гравитации
Чтобы осознать причину приливов и отливов на земле разберемся что такое инерция. Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ... авто начало ускорение... водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот... водилу прижало к рулю... то же по инерции... т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения или торможения... именно эти силы и есть то что называют перегрузками... если же тело плавно ускоряется... до любых скоростей и также плавно тормозится... то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... по причине той же самой силы инерции... В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы...
гравитационная
гравитация на противоположной стороне? там нет луны. луна там отталкивает воду?
Деформация гидросферы Земли от притяжения Луны.