Естественные науки

можно ли при свете полной луны читать книгу???

Читать при лунном свете невозможно. Откройте книгу при свете полной луны. На первый взгляд, кажется, что страницы освещены довольно ярко. Тем не менее, если вы попытаетесь разобрать слова, у вас это не получится. Более того, если вы будете слишком долго вглядываться в слово, оно может вообще исчезнуть. Лунный свет не только ухудшает ваше зрение, но и приводит к возникновению так называемого слепого пятна. (Еще одно примечание: Как и в случае с другими способностями человека, здесь есть исключения. У некоторых людей имеются сверхчувствительные колбочки или дополнительная поддержка в виде палочек сетчатки глаза, которые позволяют им читать при самом ярком лунном свете. )

Все это очень странно. Но запомните: лунный свет - это не более чем солнечный свет, отраженный от устланной пылью поверхности Луны. Единственное различие состоит в интенсивности: лунный свет в 400 000 раз тусклее, чем прямой солнечный свет.

Итак, что же мы можем из всего этого понять? Ответ кроется в самом глазу смотрящего. Все дело в сетчатке человеческого глаза.

Сетчатка подобна органической цифровой камере с двумя видами пикселей: палочками и колбочками. Колбочки дают нам возможность различать цвета (красные розы) и мелкие детали (слова в книге) , однако они работают только при ярком свете. После захода солнца эстафету принимают палочки.

Палочки удивительно чувствительны (в 1000 раз чувствительнее колбочек) и отвечают за наше ночное зрение. По некоторым данным, палочки способны обнаруживать даже один единственный фотон света! Есть только один недостаток: палочки не чувствительны к цвету. Поэтому розы ночью кажутся нам серыми.

Если палочки так чувствительны, почему же мы не можем с их помощью читать при лунном свете? Проблема в том, что палочки практически отсутствуют в центральной зоне сетчатки - ямке, которая используется мозгом при чтении. Ямка плотно заполнена колбочками, поэтому днем мы можем читать. Ночью же ямка становится «слепым пятном» . Остаточное периферическое зрение не так остро и не позволяет различать отдельные буквы и слова.
Степан Киянов
Лучший ответ
нет нельзя... глаза беречь надо.
Даже газету :)
Алла Ким
На полнолуние шабаш ведьм бывает, тут разве до книги.
Если зрение позволяет - почему бы и нет? Освещения хватает, глаз - весьма чувствительный орган, в полной темноет даже на единичные фотоны реагирует, эксперименты были. .Другое дело - зачем?
Сергей М.
Ань, ну ты ГЛАЗАСТАЯ!!! !
Читать можно (и нужно) всегда! Даже под одеялом, с фонариком!)))
Да.
Salognix Pelagey
можно, (но лучше включить свет) , я помню "Гарри Поттера" читала при свете луны днем и ночью
Конечно!!!:))) Если это книга о любви!!!
There Was Coco