Естественные науки
Если идешь в сторону полной Луны, то должно идти легче, чем в противоположную сторону? Ведь Луна
действует своим тяготением?
Не совсем.
Идеализируя до безобразия, чуть проще идти к Луне, если она видима, но от Луны, если она за горизонтом.
Давайте представим себе Землю в виде абсолютно твердого шарика, покрытого толстым слоем жидких людей. В результате приливной спагеттификации почти симметричные приливные горбы из людей возникнут со стороны Луны и точно противоположной.
Если людей совсем мало, то они все перетекут к Луне и пркатически в равной степени в окрестность точки, противоположной Луне.
Надеюсь, твердая Земля с жидкими людьми вас не очень смутила) Тут же у вас вопрос качественный, а не количественный.
Да. И не только в сторону полной луны, но и в противоположную сторону (если ты находишься по другую сторону планеты). Приливные силы в ОБЕ стороны работают.
Но эта разница в притяжениях слишком мала, чтобы ее можно было почувствовать.
Многоэтажный дом, мимо которого Вы проходите, притягивает Вас сильнее, чем Луна. Вы ощущаете, насколько идти по направлению к дому легче, чем от дома?
Сто пудова! А я вообще не хожу! Когда мне куда то надо, я смазываю подошвы мокасин бизоньим жиром и шшшшшш... -Луна меня тянет за собой и я скольжу!
Дык, чтобы этим пользоваться, должно поступать умнее и приливную волну использовать.
Вон, древнеукры целое море выкопали, а тут и заливчика достаточно)))
А если найдется супермен, который даст волшебного пенделя, то вообще все будет замечательно.
Точно, а тачка едет быстрее к городу чем от города
по любому будет видно под ногами
Но ты этого не заметишь, притяжение будет ничтожным
Ничего подобного. Тут инерция всё портит. Легче будет идти только к заходящей Луне.